Новотроицк: вчера, сегодня, завтра.
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 10:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Городские новости [840]
Пресс-центр ОАО "Уральская сталь" [451]
Пресс-служба футбольного клуба "Носта" [133]
О разном [76]
У нас на САЙТЕ и ФОРУМЕ [3]
По страницам истории [73]
События в области [82]
Случайные фото
Афиша
д/к "Металлургов"

Площадь
"Металлургов"


"Молодёжный центр"


кинотеатр "Молодёжный" киноафиша


площадь перед зданием  "Молодёжного центра"

Музейно-выставочный комплекс 



ЦГБ им.Горького (ул.Жукова, 4)



Площадь у администрации города


Стадион "Металлург"
.

Стадион "Юность"


Городской парк

Площадь возле Ледового дворца "Победа"


Площадка перед магазином М.ВИДЕО (ост.новка им. М.Корецкой)

Форма входа
Погода
закладки
Главная » 2008 » Апрель » 22 » Расплата за неоплату
19:14
Расплата за неоплату

Расплата за неоплату


Из-за долгов можно лишиться крыши над головой.

Долги ЗА УСЛУГИ ЖКХ ТЕПЕРЬ являются поводом для ВЫСЕЛЕНИЯ. ВПЕРВЫЕ ОДНА ИЗ НОВОТРОИЦКИХ СЕМЕЙ ЛИШИЛАСЬ КВАРТИРЫ, НАКОПИВ ДОЛГ ОКОЛО 11 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД, СУММА НЕБОЛЬШАЯ, НО ЭТОГО ОКАЗАЛОСЬ ДОСТАТОЧНО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СУД ВЫНЕС РЕШЕНИЕ О ЛИШЕНИИ КВАРТИРОСЪЕМЩИКОВ ЖИЛПЛОЩАДИ.

Прецедент с выселением из квартиры за долги перед коммунальными службами в Новотроицке до логического конца доведен впервые. До этого преимущественно ограничивались предупредительными мерами. Случай послужил, в большей степени, показательным примером для остальных неплательщиков. Сумма долга в общем-то скромная, а случаев с выселением еще не было, так что обладатели двухкомнатной квартиры явно не предполагали настолько серьезного поворота в деле. К слову сказать, двухкомнатная квартира, расположенна в одном из престижных районов города. Как нам сообщили в юридическом отделе Управления коммунального хозяйства, выселение прошло с соблюдением всех требований закона. Трое совершеннолетних граждан из двухкомнатной квартиры по решению суда переселены в коммуналку. Также юристы отметили, что для Новотроицка проблема долгов за коммунальные услуги является одной из острейших и этот случай должен послужить наглядным примером и уроком для всех остальных неплательщиков. Стоит заметить, что без решения суда ни один человек не может быть выселен из занимаемой жилплощади. Как правило, выселение не грозит собственникам приватизированного жилья. Потеря квартир им, как правило, вообще не грозит. Если по стечению обстоятельств вы как квартиросъемщик задолжали коммунальщикам, вам могут предоставить ряд условий и возможностей для погашения долга с учетом вашего дохода. Для этого необходимо заключить договор с УКХ, где будет оговариваться сумма, отчис¬ляемая вами в счет погашения квартплаты. Если у должника, кроме квартиры, ничего нет, то долг начнут вычитать из его зарплаты, если она конечно же есть, либо из пособия.
— Правила нового ЖК о выселении за шестимесячную просрочку оплаты жилкомуслуг касаются только владельцев муниципальных квартир. С должниками-собственниками разбирательства идут по Гражданскому кодексу, — говорит юрист Оксана Нечаева. — Для погашения долга по решению суда в первую очередь взыскание обращается на денежные средства неплательщика, в том числе вклады и иные ценности, находящиеся в банках. Если их нет, судебные приставы начинают интересоваться другим имуществом должника. Первым делом реализуется движимое имущество. Известны случаи, когда описывались даже телевизоры и магнитофоны. Никто не отменял статью Гражданского кодекса, перечисляющую объекты, на которые вообще не может быть обращено взыскание. Первым же пунктом здесь значится «жилое помещение, являющееся для гражданина-должника и членов его семьи единственно пригодным для постоянного проживания помещением». Исключение — жилье, купленное по ипотеке.
Между тем положительный и более лояльный опыт борьбы со злостными неплательщиками имеют в других городах. Например, в соседнем Орске бум долгов буквально накрыл коммунальщиков в прошлом году. Тогда власти попытались найти оптимальное решение и обойтись малыми жертвами. Жильцов стали воспитывать методом кнута и пряника: составлялись списки с фамилиями и суммой долга, которые вывешивались на входную дверь подъезда. Жильцы, которые исправно платили за коммунальные услуги, поощрялись ремонтом подъезда, благоустройством территории и обновлением детских площадок. Таким нехитрым способом постепенно проблему удалось свести к минимуму.
Первый прецедент с переселением получил свое развитие. Впрочем, развитие это вполне ожидаемое. Агентства недвижимости уже давно высказывают предположения, что «эпидемия выселений» получит свое развитие и несколькими одиозными случаями не ограничится. Сегодня квартиры — слишком лакомый кусочек, чтобы позволять должникам занимать жилплощадь бесплатно. По сравнению с ценой аренды жилья стоимость коммунальных услуг выглядит вполне сносно. Другое дело — социальный аспект проблемы. Не секрет, что, как правило, должниками являются не самые успешные люди, и выселение для них может послужить еще одним толчком к деградации. Все-таки свой угол у нас гарантирован Конституцией, и хотелось бы верить, что это не пустой звук...

                                                                                                                               ЕВГЕНИЙ ФЕДОРОВ.



источник: газета "Металлург" от 10 апреля 2008г №040(5844)
Категория: Городские новости | Просмотров: 716 | Добавил: Sergio | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Облако тэгов
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
...
...
 Администрация сайта не  несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов.

Хостинг от uCoz