Новотроицк: вчера, сегодня, завтра.
Главная | | Регистрация | Вход
 
Вторник, 23.04.2024, 21:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Городские новости [840]
Пресс-центр ОАО "Уральская сталь" [451]
Пресс-служба футбольного клуба "Носта" [133]
О разном [76]
У нас на САЙТЕ и ФОРУМЕ [3]
По страницам истории [73]
События в области [82]
Случайные фото
Афиша
д/к "Металлургов"

Площадь
"Металлургов"


"Молодёжный центр"


кинотеатр "Молодёжный" киноафиша


площадь перед зданием  "Молодёжного центра"

Музейно-выставочный комплекс 



ЦГБ им.Горького (ул.Жукова, 4)



Площадь у администрации города


Стадион "Металлург"
.

Стадион "Юность"


Городской парк

Площадь возле Ледового дворца "Победа"


Площадка перед магазином М.ВИДЕО (ост.новка им. М.Корецкой)

Форма входа
Погода
закладки
Главная » 2008 » Октябрь » 16 » КНИГА О ГОРОДСКОЙ КУЛЬТУРЕ
04:00
КНИГА О ГОРОДСКОЙ КУЛЬТУРЕ

КНИГА О ГОРОДСКОЙ КУЛЬТУРЕ

Бежит, плывет живая гладь реки,

И, перелившись через край оконца,

Со всей земли бегут к ней родники,

Искрясь в лучах живительного солнца...


Проходят дни, и годы, и века

Не иссякают воды ключевые.

Россия наша тоже, как река,

В себя вбирает родники живые.


Не обмельчали эти родники:

Любви, таланта, доброты и веры.

Бежит, плывет живая гладь реки

И глубина, и ширь ее безмерны.

                            А.Тепляшин «Родники России».

2 октября в отделе искусств Центральной городской библиотеки им. Горького состоялась презентация кни­ги «Мастерство и вдохновение» (Культура и искусство Новотроицка). Книга вышла в ООО «Носта-печать», благодаря финансовой поддержке ОАО «Уралсталь». Ее составитель — поэт, член Союза писателей России Александр Матвеевич Цирлинсон, главный редактор издания — председатель комитета по культуре Виктор Антонович Штарк, литературную редакцию осущес­твил поэт, журналист, член Союза писателей России Анатолий Алексеевич Тепляшин.

«Города как люди... У каждого из них своя история, своя судьба, свой стиль, свой неповторимый облик. Наш город Новотроицк тоже по-своему уникален ц неповторим, а его история богата событиями и инте­ресна. Рожденный в год Великой Победы, в настоящее время Новотроицк — промышленный центр, город ме­таллургов, строителей, химиков, цементников. Но не только этим славится наш город. С рождения города и до наших дней культура была и остается предметом забот и попечения городских властей, которые хоро­шо понимают, что культура — это базис для всех сфер человеческой деятельности: производства, финансов, искусства, образования»... Этими словами началось представление книги о городской культуре, которую провели сотрудники Центральной городской библио­теки. От лица администрации города выступил пред­седатель комитета по культуре В.А.Штарк, который отметил, что городская культура была создана трудом нескольких поколений творческих людей. Несмотря на все трудности и сложности, она продолжает развивать­ся. На сегодняшний момент Новотроицк — один из не-

многих городов Оренбургской области, сохранивший практически все культурные учреждения, культур­ную базу для эстетического воспитания и образования подрастающего поколения, для творческого развития личности. Сегодня коллективы Дворца культуры ме­таллургов, Молодежного центра, детской музыкальной школы, детской школы искусств и детской художест­венной школы достойно заявляют о себе на всероссий­ском и даже международном уровне. Для Новотроицка это имеет немаловажное значение — идет работа на пер­спективу.

Рубеж XX века и века XXI обозначил для города не только календарную смену эпох, но и рубеж смены по­колений, время подведения итогов. Изменилась жизнь, время, ушли из жизни многие представители первого поколения новотройчан, тех, кто строил город, кто помнил, как на степных просторах появились сначала первые палатки, бараки, а затем красивые жилые дома, школы, больницы, приветливо засверкали фасады зданий учреждений культуры. В 2000 году, к 55-летию города, и позднее вышло немало книг о его истории и современности, о знаменитых людях, чтобы новое, ныне живущее поколение новотройчан помнило тру­довой подвиг своих отцов и дедов. Среди этих книг: «Слово о Новотроицке» М.Г.Секрета, «Юбилей на по­роге века» Г.П.Пшеченко, «Новотроицк: город и люди» А.А.Тепляшина и другие.

Книга «Мастерство и вдохновение» — ценное по­полнение серии этих изданий. Ее уникальность в по­пытке собрать воедино сведения, посвященные куль­туре и искусству нашего города, той самой творческой и духовной составляющей повседневной жизни, которую Анатолий Тепляшин в одной из своих статей поэтично назвал «тонким слоем озона». Составитель и редактор­ская группа книги постарались объективно Ъсветить богатейшее, накопленное за 60 лет, культурное насле­дие города и представили большой объем новой инфор­мации.

Составитель книги A.M.Цирлинсон рассказал о том, как шла работа над изданием. По его мнению, «Мастерство и вдохновение» — коллективный труд лю­дей, которые являются как авторами, так и героями книги. Он выразил искреннюю признательность всем, кто помогал в сборе материалов. Это руководители уч­реждений культуры города, руководители творческих коллективов, ветераны культурного фронта, старожи­лы, творческие работники и работники культуры.

В книге представлено более двухсот статей, исполь-

зовано более 130 фотографий из частных архивов, из архивов В.И.Матросова, В.М.Шитина, Е.А.Щербакова. Благодаря этим работам, мы имеем возможность поз­накомиться с заслуженными деятелями городской культуры и искусства, творческими коллективами, уч­реждениями культуры и памятниками города. В книге представлены также копии документов из городского архива. Украшением издания являются стихотворные тексты А.Тепляшина, Г.Красникова, А.Пометуна и пес­ня «Мой родной городок» композитора В.Афанасьева и поэтессы О.Соловьевой.

Выпуск книги «Мастерство и вдохновение» был с интересом встречен главой города Андреем Алексан­дровичем Великановым, который отметил в предисло­вии к изданию, что «книга станет настоящим другом и маяком для всех, кого интересуют вопросы городской культуры».

На презентации своими впечатлениями о новом из­дании поделились директор ЦБС Г.М.Обрященко, ди­ректор детской музыкальной школы О.А.Журавлёв, ди­ректор музейно-выставочного комплекса И.А.Фурсова. Как музыкальный подарок от Молодежного центра прозвучало выступление ансамбля народных инстру­ментов «Домино» (руководитель Ирина Максименко). Завершила вечер песня В.Афанасьева и О.Соловьевой «Мой родной городок» в исполнении солистки ансамб­ля русской песни «Родные напевы» Елены Полянской.

Без памяти нет традиции, без уважения к прошлому невозможно оценить достижений настоящего. Сохра­нение памяти, воспитание уважения к заслугам талан­тливых, увлеченных людей — литераторов, художни­ков, музыкантов, педагогов, работников кинотеатров, библиотек, музеев, клубов — одна из важнейших задач, которую пытается решить издание «Мастерство и вдох­новение».

Для сохранения и совершенствования учреждений культуры города сделано немало, однако многое еще предстоит. И значит, у книги будет ^продолжение. И пусть новые поколения творческих людей и работников культуры впишут в следующую книгу новые и славные страницы!

Новотройчане могут познакомиться с книгой «Мас­терство и вдохновение» в муниципальных библиоте­ках. Издание поступило в ЦБС в количестве 150 экзем­пляров.

Елена АФАНАСЬЕВА, зав. отделом искусств ЦГБ; Елена МАЖИРИНА, зам. директора ЦБС

по библиотечной работе.


источник: Газета "Гвардеец труда"

Категория: Городские новости | Просмотров: 827 | Добавил: Sergio | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Облако тэгов
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
...
...
 Администрация сайта не  несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов.

Хостинг от uCoz