Новотроицк: вчера, сегодня, завтра.
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 20:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Городские новости [840]
Пресс-центр ОАО "Уральская сталь" [451]
Пресс-служба футбольного клуба "Носта" [133]
О разном [76]
У нас на САЙТЕ и ФОРУМЕ [3]
По страницам истории [73]
События в области [82]
Случайные фото
Афиша
д/к "Металлургов"

Площадь
"Металлургов"


"Молодёжный центр"


кинотеатр "Молодёжный" киноафиша


площадь перед зданием  "Молодёжного центра"

Музейно-выставочный комплекс 



ЦГБ им.Горького (ул.Жукова, 4)



Площадь у администрации города


Стадион "Металлург"
.

Стадион "Юность"


Городской парк

Площадь возле Ледового дворца "Победа"


Площадка перед магазином М.ВИДЕО (ост.новка им. М.Корецкой)

Форма входа
Погода
закладки
Главная » 2015 » Октябрь » 14 » Два плюс один равняется... один
20:11
Два плюс один равняется... один

Слухи об объединении  новотроицких больниц больше не являются слухами. Решение принято. В среду в администрации города журналисты получили по этому поводу информацию из первых уст.

Министр здравоохранения Оренбуржья Тамара Семивеличенко сообщила об образовании в Новотроицке нового учреждения здравоохранения – ГАУЗ «Больница скорой медицинской помощи».  В нее войдут первая и вторая горбольницы, а также станция скорой помощи.
Цель объединения, как сообщила министр, обеспечение равнодоступной качественной медицинской помощи новотройчанам.
В новом статусе объединенная больница начнет действовать с января будущего года. Имя  руководителя пока не называется. По мнению регионального минздрава, слияние лечебных учреждений обеспечит ряд преимуществ в оказании медицинской помощи взрослому населению Новотроицка как на амбулаторном уровне, так и в условиях стационара, в экстренных и неотложных ситуациях.

– Так сложилось, что  сегодня в поликлинике Новотроицкой городской больницы №1 обслуживается, в основном, молодое, работающее население, а в поликлинике ГБ №2 половину прикрепленного населения составляют лица старше трудоспособного возраста, – отметила, комментируя решение об объединении, Тамара Семивеличенко. – По уровню оказания медицинской помощи жители находятся в неравных условиях: возрастное население значительно чаще посещает специалистов, им необходимо больше диагностических услуг, выписки большего количества лекарственных препаратов, в том числе и льготных. В результате пациентам сложнее попасть к врачу, приходится дольше ждать назначенных обследований. Кроме того, диагностическая база поликлиники ГБ №2 слабее, и ряд исследований, например, компьютерная томография, магнито-резонансная томография, некоторые виды функциональных исследований приходится заказывать, в том числе, в ГБ №1. Горбольнице №2 при отсутствии некоторых узких специалистов, в частности, кардиолога, онколога, уролога, пациентов приходится направлять в поликлинику 1-й горбольницы. По условиям обязательного медицинского страхования при этом и производятся взаиморасчеты, то есть перечисление средств из одной больницы в другую.
Единая поликлиническая служба, сохранив свое прежнее месторасположение, будет работать по территориально-участковому принципу. Это основной принцип, принятый на территории всей России. В области только в Новотроицке он нарушен, и обслуживание  происходит по возрастному принципу. Слияние больниц позволит пациентам получать диагностику и лечение в равных условиях, пользоваться возможностями всей диагностической базы, услугами полного набора узких специалистов, – подчеркнула министр. -- Равные условия предоставятся и медицинским работникам: они будут обслуживать пациентов разного возраста, что, на наш взгляд, будет способствовать их профессиональному росту и качеству медицинских услуг.
Тамара Семивеличенко пообещала, что в стационарах коечный фонд полностью сохранится. Не произойдет и кадровых сокращений, за исключением сокращения административно-управленческого аппарата. Возможность трудоустройства будет предоставлена всем сотрудникам. 
Присоединение к двум больницам станции скорой помощи вновь позволит станции взять на себя оказание как экстренной, так и неотложной помощи, освободив от этого поликлиники, отметила руководитель ведомства.
После вступительной речи министр регионального здравоохранения ответила на вопросы журналистов.
– Какая экономия ожидается от сокращения административного аппарата?
– При высвобождении почти дублирующих 42 единиц административно-управленческого аппарата за год предполагается экономия 17,3 млн. рублей.
– Чего ожидать населению города – прикрепления к новым участкам, а кому-то – и к новой поликлинике? И сохранится ли в поликлинике ГБ №1 цеховой принцип, который все еще действует в ней?
– Для того чтобы проработать варианты объединения больниц, мы в течение почти полугода работали с заводчанами на предмет обслуживания работающего населения. Все те услуги, которые новотройчане получали при прохождении профилактических и текущих медосмотров в отделении профилактики, будут сохранены. Участковая служба должна быть организована таким образом, чтобы один участковый врач мог обслужить в одном или нескольких  домах как людей старшего возраста, так и трудоспособного. Если будет договоренность, то доплата за цеховых докторов сохранится. Мы не претендуем на цеховых врачей.
– И  все-таки,  исходя из территориального принципа,  жителей, к примеру, Западного района  переведут в поликлинику первой больницы?
– Что касается прикрепленного населения, которое относится к поликлиникам, то здесь  все будут придерживаться именно участкового принципа в соответствии с районами. Цеховой принцип действует не одно десятилетие, наверное, не стоит от него отказываться. Но при этом не уходить и от участкового принципа, а значит, принимать пациентов, которое живут рядом.
–  Почему возникла необходимость объединения не просто двух больниц, но и станции скорой помощи?
– В России принят подушевой принцип финансирования здравоохранения. При этом между всеми учреждениями здравоохранения существует взаиморасчет: если какого-то специалиста нет в одном   лечебном учреждении, пациента направляют в другое, но деньги за него этой больнице заплатит та, к которой пациент прикреплен и которая его направила. На 79 тысяч взрослого населения в Новотроицке не может быть, например, двух онкологов – их выделяют по одному специалисту на 100 тысяч населения. Некоторые другие специальности тоже рассчитаны на большое количество пациентов. Поэтому они могут быть только в одном из ваших лечебных учреждений. И одна больница неизбежно будет платить другой за лечение «своих» больных.
В течение года скорая помощь тоже получает с лечебных учреждений  оплату за вызовы, которые относятся не к скорой, а к неотложной помощи. Это вызовы к хроническим больным. По закону, каждая из двух больниц должна создать свою неотложную помощь. А это еще две диспетчерские. Но тогда сократится сама скорая помощь. То есть мы, увеличивая расходную часть, потратим деньги еще и на создание двух диспетчерских, чтобы по сути выполнять одну и ту же функцию.
У нас есть примеры в других городах, когда  это решается гораздо проще – больница выделяет из участковой службы дополнительную машину скорой помощи, которая будет  оказывать не скорую, а неотложную помощь. Автомобили отличаются только классом оснащения. Финансово это гораздо более эффективно.
– В свое время Новотроицк пережил объединение второй и третьей горбольниц. Тогда город остался без пульмонологического отделения. Какие-то потери следует ожидать в этот раз?
– Мы не предполагаем закрытия ни одного из стационарных отделений. Повторюсь: койки сокращаться не будут. В Новотроицке до этого коечный фонд более-менее приведен в соответствие. И, например, никто здесь не задает вопрос, почему вся нефрологическая помощь оказывается в Новотроицке, в урологическом отделении. Или почему сосудистое отделение не создано в Гае, а создано в Новотроицке? Потому что территориально именно так можно было его создать с учетом тех средств, что выделялись на организацию этой помощи.  До встречи с журналистами я встречалась с депутатами и представителями общественных организаций, они спрашивали, почему перинатальный центр создан не в Новотроицке. Ответ прост: в Новотроицке рожают в три раза меньше, чем в Орске. А организовать службу перинатальной помощи можно только привлекая грамотных специалистов и собрав их в одном месте. Поэтому подчеркиваю: все изменения происходят не просто так, а из принципа целесообразности, как это делается во всем мире.
Я бы очень хотела, чтобы в своих изданиях вы не нагнетали страсти. Для населения ничего не меняется. Как оказывали медицинскую помощь, так и будут ее оказывать все специалисты. Наша самая большая проблема – это отсутствие кадров. На данный момент главная задача как можно более оптимально использовать те ресурсы, которые у нас есть. Мы никогда не говорили и не будем говорить, что у нас все хорошо, что у нас достаточно оборудования и специалистов. Реалии таковы: чтобы дожить до хороших времен, надо жить сейчас в тех условиях, которые есть. И сегодня важно, чтобы не в каждой поликлинике только с утра принимало по одному лор-врачу, а во второй половине дня эту помощь оказать уже некому. Надо, чтобы даже то  немногочисленное количество узких специалистов работало в две смены, и в любое время человек мог бы получить необходимую медицинскую помощь.
– Поскольку новая больница будет больницей скорой помощи, не окажется ли так, что в ней станут оказывать только экстренную и неотложную помощь, а плановой помощи новотройчане лишатся?
– Название связано только с тем, что в структуру больницы включается станция скорой медицинской помощи. Плановая помощь не пострадает.

Анна Симонова.

источник: сайт газеты "Гвардеец труда"

 

 

Категория: Городские новости | Просмотров: 466 | Добавил: bsa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Облако тэгов
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
...
...
 Администрация сайта не  несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов.

Хостинг от uCoz