Новотроицк: вчера, сегодня, завтра.
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 05:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Городские новости [840]
Пресс-центр ОАО "Уральская сталь" [451]
Пресс-служба футбольного клуба "Носта" [133]
О разном [76]
У нас на САЙТЕ и ФОРУМЕ [3]
По страницам истории [73]
События в области [82]
Случайные фото
Афиша
д/к "Металлургов"

Площадь
"Металлургов"


"Молодёжный центр"


кинотеатр "Молодёжный" киноафиша


площадь перед зданием  "Молодёжного центра"

Музейно-выставочный комплекс 



ЦГБ им.Горького (ул.Жукова, 4)



Площадь у администрации города


Стадион "Металлург"
.

Стадион "Юность"


Городской парк

Площадь возле Ледового дворца "Победа"


Площадка перед магазином М.ВИДЕО (ост.новка им. М.Корецкой)

Форма входа
Погода
закладки
Главная » 2011 » Январь » 24 » Энергетическое сердце комбината
20:39
Энергетическое сердце комбината
  20 октября 1950 года - день ввода в действие теплоэлектроцентрали ОХМК - энергетического сердца металлургического комбината. За 60 лет работы ТЭЦ комбинат и город бесперебойно обеспечивались паром, горячей водой, химически очищенной водой, сжатым воздухом для доменных печей и электроэнергией.
  Сооружение ТЭЦ было предусмотрено проектным заданием по строительству Орско-Халиловского металлургического комбината, утвержденного Совнаркомом СССР в 1939 году. Проект строительства первой очереди в составе двух котельных агрегатов и одного турбогенератора был разработан Московским институтом «Теплоэлектропроект». Пуск в эксплуатацию первого котельного агрегата приурочили к пуску коксовой батареи №1 коксохимического производства. Было предусмотрено установить английские котельные агрегаты фирмы «Комбайшен», полученные СССР в период 1944-45 годов по Ленд-лизу. Строительство осуществляло СУ-38, управление «Доменстрой». Монтаж котельных агрегатов производило монтажное управление «Центрэнергомонтаж» (Москва), а затем — «Востокметаллургмонтаж», «Южуралэлектромонтаж» треста «Орскметаллургстрой». Первым начальником ТЭЦ был назначен в 1949 году Иван Федорович Корольков. После окончания Куйбышевского индустриального института в 1936 году он работал начальником машинного зала, затем электростанции Куйбышевского металлургического завода, а с 1939 по 1941 год — начальником турбинного цеха ТЭЦ Нижнетагильского металлургического завода. В 1941 году был призван в армию, прошел всю войну, был начальником автослужбы стрелковой дивизии и корпуса.
Кроме Ивана Федоровича, были назначены: главным инженером ТЭЦ — А.К.Олейник, начальником котельного цеха
—  М.В.Цыплов, начальником электроцеха — А.И.Горазеев, начальником    химического  цеха —  Ю.М.Латюк,   начальником турбинного цеха
-  И.Я.Рольник, начальником производственно-технического отдела — Л.Д.Эйфе. Вновь набранные рабочие не имели навыков и поэтому отделом кадров ОХМК были направлены для прохождения практики на другие ТЭЦ, где в эксплуатации находилось оборудование, подобное нашему.
В октябре 1950 года был завершен монтаж котла №1 и произведено его опробование в работе. 20 октября, в руководимой мной смене, пар был направлен в коксохим. Этот день считается днем ввода ТЭЦ в эксплуатацию. 6 ноября была введена в эксплуатацию коксовая батарея №1, получен первый кокс, и на коксохиме прошел митинг по
случаю ввода в строи коксохима и теплоэлектроцентрали, о чем продолжительным басовитым гудком известила ТЭЦ.
При пуске ТЭЦ активно и грамотно проявили себя молодые специалисты: котельники-теплотехники Н.Рыковский, В.Барулин, старшие машинисты В.Зелик, И.Комлев, электрики И.Горшков, В.Степанов, В.Малофеев, Б.Меркулов, химики А.Усик, А.Сиротенко и другие. В декабре 1951 года был смонтирован и введен в эксплуатацию турбогенератор №1. Честь запустить турбину и включить генератор в электросеть выпала машинисту турбины М.Князеву и электромонтеру главного щита управления И.Галушину.
В комплексе строительства доменной печи №1 на ТЭЦ была построена паровоздуходувная станция (ПВО, на которой были смонтированы две паро-воздуходувки для обеспечения доменной печи сжатым воздухом высокого давления. В последующем на ПВС устанавливались более мощные ТВД в комплексах строительства других доменных печей № 2, 3, 4.
  С 1953 года началось строительство второй очереди ТЭЦ. Были построены котельные агрегаты № 3, 4, 5, 6, 7 и турбогенераторы № 3, 2, 4, 5 на высокое давление и температуру мощностью 25, 12, 50 и 60 МВт. Использование на ТЭЦ одновременно нескольких видов топлива (каменный уголь, коксовый, доменный и природный газы) оказалось сопряжено с определенными осложнениями, что привело к нескольким авариям. В обеспечении надежной работы котлов и улучшении их обслуживания проявили себя инженеры М.Моисеев, Г.Бечёвин, Г.Гарниц и другие специалисты.   Введение дистанционного управления и автоматизация технологических процессов позволили перейти на многоагрегатное обслуживание котлов и турбин.
  С вводом в эксплуатацию котлоагрегата №2 была введена в действие система топливоподачи и приготовления угольной пыли. И здесь свою находчивость, знание и энергию проявил начальник топливоподачи В.Зелик, который за счет модернизации оборудования и рационализации многих узлов обеспечил надежную работу всех механизмов.
Большую помощь цехам ТЭЦ оказывали специалисты производственно-технического отдела под руководством Л.Эйфе, обеспечивая все службы необходимой технической документацией. Особенно отличились экономист М.Платонова, инженер Г.Павлова, теплотехник Е.Щеглова (Есина), учетчик С.Меркулова, архивариус В.Семенова, механик В.Масюра.
  За успехи, достигнутые в обеспечении надежной и экономичной работы оборудования, коллективу ТЭЦ было присвоено звание «Коллектив коммунистического труда». Группе работников ТЭЦ присвоено звание «Заслуженный работник ТЭЦ»: И.Королькову, Л.Эйфе, Д.Ляхову, В.Зелику, Н.Могильникову, Л.Галочкиной.
  Минуло 60 лет, а словно всё это было вчера. Перед глазами и сейчас - события, лица людей, с которыми довелось работать. Всё памятно и дорого...

Михаил ЕСИН, бывший начальник ТЭЦ, заслуженный энергетик РСФСР.

На снимках: ТЭЦ ОХМК (сентябрь 1950 года); машинисты, запустившие первые агрегаты, - И.Зайцев, П.Пажетных, М.Князев.

источник: газета "Гвардеец труда" от 22 октября 2010г.


Категория: По страницам истории | Просмотров: 1938 | Добавил: Sergio | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Облако тэгов
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
...
...
 Администрация сайта не  несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов.

Хостинг от uCoz