Новотроицк: вчера, сегодня, завтра.
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 10:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Городские новости [840]
Пресс-центр ОАО "Уральская сталь" [451]
Пресс-служба футбольного клуба "Носта" [133]
О разном [76]
У нас на САЙТЕ и ФОРУМЕ [3]
По страницам истории [73]
События в области [82]
Случайные фото
Афиша
д/к "Металлургов"

Площадь
"Металлургов"


"Молодёжный центр"


кинотеатр "Молодёжный" киноафиша


площадь перед зданием  "Молодёжного центра"

Музейно-выставочный комплекс 



ЦГБ им.Горького (ул.Жукова, 4)



Площадь у администрации города


Стадион "Металлург"
.

Стадион "Юность"


Городской парк

Площадь возле Ледового дворца "Победа"


Площадка перед магазином М.ВИДЕО (ост.новка им. М.Корецкой)

Форма входа
Погода
закладки
Главная » 2013 » Март » 3 » Губернатор Ю. Берг: «Интересы пациентов – главная цель преобразований в здравоохранении»
00:38
Губернатор Ю. Берг: «Интересы пациентов – главная цель преобразований в здравоохранении»
Губернатор области Юрий Берг провел совещание с главными врачами областных, городских и районных больниц по актуальным вопросам модернизации здравоохранения.
Участники совещания обменялись мнениями по тем проблемам, которые возникли в связи с реализацией распоряжения Правительства России от 28 декабря прошлого года, – Плана мероприятий «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения».
 «Дорожная карта» для здравоохранения на 2013-2018 годы является программным документом, который рассчитан на несколько лет вперед и должен быть утвержден на федеральном уровне до 1 марта текущего года. Его основными положениями являются улучшение демографических показателей и уровня здоровья населения, экономической эффективности работы медучреждений, усиление амбулаторного звена здравоохранения.
– Для нас этот документ – руководство к действию. Двояких мнений быть не может – мы обязаны его исполнить и существенно повысить эффективность здравоохранения, а значит и качество жизни оренбуржцев. Давайте говорить честно – у нас далеко не лучшие показатели по материнской и младенческой смертности, смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. И это во многом наша вина. Мы до сих пор не можем решить ряд вопросов по организации медицинской помощи и на уровне области, и на селе. Причем решить на современном уровне, с учетом применения новейших медицинских технологий, – сказал губернатор.
Он отметил, что в здравоохранении области в последние годы реализовано немало успешных проектов, но останавливаться на достигнутом нельзя. Необходимо совершенствовать медицинскую помощь, повышать эффективность работы нового оборудования, которое появилось сегодня в больницах, создать комфортные условия для врачей и персонала, а главное – обеспечить качественное лечение пациентов.
 Министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко в свою очередь дала подробные комментарии по реализации в области плана мероприятий по повышению эффективности здравоохранения.
 --  На высоком государственном уровне четко прописаны и наши действия, и показатели, которых предстоит добиться, и пропорции расходов на виды медицинской помощи. Важный момент – сделан акцент на амбулаторную практику. Именно в амбулаторный сектор должна переместиться большая часть медицинской помощи. В этой связи к 2018 году ожидается значительное увеличение (практически в 3 раза!) доли расходов на амбулаторно-поликлиническую службу, на полустационарные виды медицинской помощи (дневной стационар, стационар на дому). В то же время долю расходов на стационарную  помощь в круглосуточных стационарах планируется сократить более чем на 20 процентов.
 Также прописано, каким образом будет использоваться коечная мощность  лечебных учреждений. Если сейчас целевым показателем является работа койки 324 дня в году, то уже к концу 2018 года больничная койка должна работать 331 день, то есть  интенсивность работы койки должна быть высокой!
Мы же пока с трудом выходим на показатель 300, а часть коек в области работает от 270 до 217 дней в году, имеют место и еще меньшие показатели. В то же время некоторая часть коек работает у нас с перегрузкой – это, к примеру, кардиологическая и пульмонологическая койка в горбольнице №1 Оренбурга,  хирургическая – в Орске, а также онкологические койки. Безусловно, имеющиеся койки необходимо перепрофилировать, чтобы они работали на сохранение здоровья оренбуржцев с максимальной отдачей. 
Основные целевые показатели для региона – это увеличение продолжительности жизни населения до 74 лет,  снижение смертности от всех причин. Это также значительное снижение младенческой и детской смертности, смертности от болезней системы кровообращения, дорожных травм, новообразований, туберкулеза. От реализации сосудистой программы, в которую вложены значительные средства, ожидается  уменьшение смертности от острых сосудистых поражений на 15 процентов. 
 Большой раздел в правительственных документах посвящен кадровой политике. Прописано поэтапное повышение зарплаты врачам и средним медработникам, фармацевтическим работникам. Для каждой территории должна быть создана своя кадровая программа, призванная обеспечить кадровый ресурс. Ведомственная кадровая программа на 2013 год, пролонгация в текущем году федерального проекта «Земский доктор», а затем областная кадровая программа на 2014-2018 годы поможет в укреплении кадрового потенциала областного здравоохранения.
 Органы исполнительной власти субъектов РФ, совместно с федеральным Минздравом, должны разработать и утвердить свои, региональные программы развития здравоохранения – так называемые «дорожные карты». Собравшиеся были единодушны во мнении, их разработка – это движение вперед. Это движение требует профессионального подхода, единой стратегии, высокой дисциплины и согласованных действий медицинского сообщества в интересах пациентов. 

источник: сайт газеты "Гвардеец труда"


Категория: События в области | Просмотров: 491 | Добавил: bsa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Облако тэгов
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
...
...
 Администрация сайта не  несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов.

Хостинг от uCoz