Новотроицк: вчера, сегодня, завтра.
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 10:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Городские новости [840]
Пресс-центр ОАО "Уральская сталь" [451]
Пресс-служба футбольного клуба "Носта" [133]
О разном [76]
У нас на САЙТЕ и ФОРУМЕ [3]
По страницам истории [73]
События в области [82]
Случайные фото
Афиша
д/к "Металлургов"

Площадь
"Металлургов"


"Молодёжный центр"


кинотеатр "Молодёжный" киноафиша


площадь перед зданием  "Молодёжного центра"

Музейно-выставочный комплекс 



ЦГБ им.Горького (ул.Жукова, 4)



Площадь у администрации города


Стадион "Металлург"
.

Стадион "Юность"


Городской парк

Площадь возле Ледового дворца "Победа"


Площадка перед магазином М.ВИДЕО (ост.новка им. М.Корецкой)

Форма входа
Погода
закладки
Главная » 2015 » Ноябрь » 19 » Новым главой Новотроицка стал Юрий Араскин
01:52
Новым главой Новотроицка стал Юрий Араскин

13 октября 2015 года был ожидаемым и в известном смысле знаковым днем – проходили выборы главы муниципального образования город Новотроицк. Наш город оказался второй в области территорией, избирающей главу по новой процедуре.

Через сито отбора

Суть ее сводится к следующему. Вначале создается конкурсная комиссия, в которую в равном количестве входят представители от губернатора и города. На своем заседании комиссия рассматривает кандидатуры на пост главы, их концепции развития Новотроицка, выносит на городской Совет свое предложение, и депутаты принимают окончательное решение. Такая процедура в свое время была предложена Советом областной ассоциации глав муниципальных образований, поддержана правительством и Законодательным собранием Оренбургской области и впоследствии оформлена как закон.
Сито отбора в этот день проходили пять претендентов: начальник управления промышленной безопасности службы главного инженера «Уральской Стали» Юрий Араскин, инженер-механик первого листопрокатного цеха металлургического комбината Александр Иванов, юрисконсульт ЗАО «Литосфера» Андрей Селиванов, слесарь-ремонтник завода хромовых соединений Владимир Артемьев и начальник отдела по сертификации, аттестации и лицензированию управления промышленной безопасности службы главного инженера «Уральской Стали» Иван Филиппов.
Каждый претендент излагал свою концепцию развития города, а члены комиссии оценивали ее по 10-балльной системе. Интрига сохранялась буквально до последней минуты: кто из претендентов вступит в заключительный этап борьбы?
Первый форс-мажор случился уже на заседании конкурсной комиссии. Депутат Александр Иванов решением Совета депутатов на одном из последних заседаний прошлого созыва был введен в состав конкурсной комиссии от города, но потом решил выставить свою кандидатуру на пост главы города. Комиссия посчитала это неправильным, предложив ему остаться в одной ипостаси.

Окончательно прояснить ситуацию мы попросили председателя конкурсной комиссии,  вице-губернатора - заместителя председателя правительства Оренбургской области по внутренней политике Веру Баширову.
– Вера Ириковна, как вам кажется, новая форма выборов более предпочтительна, и если да, то чем?
– Неоценимый плюс ее в том, что она дает возможность грамотной профессиональной комиссии оценить компетентность кандидата. Это не может организовать ни одно голосование, в том числе всенародное. На всенародном голосовании зачастую побеждают кандидаты, которые по чисто субъективным качествам могут получить преимущество перед конкурентами. Теперь предварительная оценка устраняет это. Какие недостатки есть в новой системе, покажет время. Будем работать. В любом случае сегодняшнее заседание комиссии показало, что система реальна, жизнеспособна. Выдвигаются очень достойные кандидаты. Было интересно общаться с каждым.
– По каким критериям вы оценивали кандидатов?
– Основной критерий – профессионализм: опыт руководящей работы, знание законодательства, знание устава города Новотроицка, умение перспективно мыслить и общаться с людьми.
– Прокомментируйте ситуацию с кандидатом А.Ивановым.
– Я считаю, мы поступили законно и обоснованно.  Ему было предложено сделать выбор: остаться работать в составе комиссии и снять свою кандидатуру в качестве кандидата либо идти кандидатом, оставив членство в комиссии. Кворум при этом не нарушался. Если бы мы оставили А.Иванова в составе комиссии при том, что он является кандидатом на пост главы, то ему был бы предоставлен преимущественный доступ к информации, а права других кандидатов были бы нарушены. Комиссия остановила свой выбор на двух, кто будет предложен городскому Совету.  Это Юрий Араскин и Иван Филиппов.

19:0 в пользу Ю.Араскина
На заседание городского Совета пришли 23 из 25 народных избранников. Но до процедуры голосования дошло только 19 человек. Четверо депутатов от местного отделения КПРФ: Дмитрий и Константин Скобарины, Дмитрий Майнзингер и Александр Иванов – покинули заседание в знак протеста против недопущения к финальному этапу голосования их лидера Александра Иванова.
Однако  это не помешало дальнейшему ходу заседания. Перед депутатами выступили оба претендента на пост главы. Во многом их программы были схожи, одинаково выстроены приоритеты. Но при всем уважении к  опыту, знаниям, авторитету как руководителя Ивана Александрович Филиппова  Юрий Георгиевич Араскин выглядел более убедительно. Видимо, сказался опыт работы в городском Совете. Он был более конкретен и компетентен в оценке текущих городских дел и перспектив развития. Да и представлять кандидата особенно не пришлось: часть депутатов знала Араскина по работе в горсовете прошедшего созыва, другая часть – по работе на комбинате.
Итоги голосования можно было предсказать, и все же, выражаясь спортивным языком, Араскин выиграл всухую – 19:0.
Глава города избран. Юрий Георгиевич Араскин приступил к работе в новом качестве с 15 октября 2015 года.

Представляем нового главу города

Юрий Георгиевич Араскин родился в 1958 году.
Трудовую деятельность начал в 1980 году мастером участка копровой разделки и огневой резки копрового цеха ОХМК. В 1989 году назначен старшим инженером по охране труда и технике безопасности отдела охраны труда и техники безопасности. С октября 1989 года по октябрь 1994 года работал заместителем начальника мартеновского цеха, затем начальником участка подготовки шихты мартеновского цеха. В феврале 1995 года назначен начальником отдела охраны труда металлургического производства управления охраны труда. В 1997 году возглавил данное управление. С 2004 года и по октябрь 2015 года работал заместителем главного инженера – начальником управления промышленной безопасности службы главного инженера ОАО «Уральская Сталь». 13 октября 2015 года избран главой муниципального образования город Новотроицк.

Из программы Ю.Араскина

– Использовать дополнительные источники пополнения городского бюджета, такие, как социальная и коммерческая аренда жилья, свое-
временное внесение арендной платы, выявление неиспользуемых земельных участков и сдача их в аренду, получение доходов за счет рекламы и предоставление за плату права на места торговли.
– Добиваться более полного финансирования муниципальных целевых программ.
– Развивать городскую транспортную систему.
– Благоустраивать и асфальтировать дворы на условиях социального партнерства.
– Более тесно взаимодействовать с городским Советом депутатов, общественными организациями.

Подготовила Антонина ОВСЯННИКОВА.
Фото Вадима МЯКШИНА.

 

источник: сайт газеты "Гвардеец труда"

 

 

Категория: Городские новости | Просмотров: 433 | Добавил: bsa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Облако тэгов
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
...
...
 Администрация сайта не  несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов.

Хостинг от uCoz