Новотроицк: вчера, сегодня, завтра.
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 19:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Городские новости [840]
Пресс-центр ОАО "Уральская сталь" [451]
Пресс-служба футбольного клуба "Носта" [133]
О разном [76]
У нас на САЙТЕ и ФОРУМЕ [3]
По страницам истории [73]
События в области [82]
Случайные фото
Афиша
д/к "Металлургов"

Площадь
"Металлургов"


"Молодёжный центр"


кинотеатр "Молодёжный" киноафиша


площадь перед зданием  "Молодёжного центра"

Музейно-выставочный комплекс 



ЦГБ им.Горького (ул.Жукова, 4)



Площадь у администрации города


Стадион "Металлург"
.

Стадион "Юность"


Городской парк

Площадь возле Ледового дворца "Победа"


Площадка перед магазином М.ВИДЕО (ост.новка им. М.Корецкой)

Форма входа
Погода
закладки
Главная » 2016 » Сентябрь » 3 » О тех, кто строил город
17:56
О тех, кто строил город

В Новотроицком строительном техникуме действует музей, в котором собран богатый материал о тех, кто строил наш город и способствовал его развитию. История города показана здесь через людей, которыми новотройчане по праву могут гордиться. 

– Наш музей недаром именуется музеем боевой и трудовой славы. Главная его задача – патриотическое воспитание и профориентационная работа, – рассказывает хранитель музея НСТ Мария Баранова. – Здесь проходят встречи ветеранов-строителей, а также ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных сил, интересных людей, местных поэтов со студентами и школьниками. Старожилы Новотроицка рассказывают подросткам о том, как много лет назад они возводили в степи цехи комбината,  первые жилые дома, как необустроенно, тяжело, но интересно они тогда жили. 
На стенде, занимающем центральное место, собраны фотографии новотроицких строителей – Героев Социалистического Труда и легендарных для нашего города людей: начальника управления «Стальмонтаж» Василия Ивановича Крюкова, экскаваторщика Александра Федоровича Жульева, бригадира слесарей-монтажников Петра Алексеевича Гамова, управляющего трестом НМС Петра Федоровича Николаева и многих других. В числе  заслуженных строителей  видим бригадира штукатуров-маляров Клавдию Васильевну Малахову.
– Многих из прославленных людей Новотроицка мне довелось знать лично, – делится М.Баранова. – Помню, как Малахова говорила о себе, что она жадная до работы. А однажды, отвечая на вопрос о том, какое из построенных зданий города для нее самое дорогое, сказала, что считает таким новое здание роддома, ведь это так важно, чтобы рождались дети – значит, город живет и будет жить. Я помню каменщика Александра Ивановича Акимова. Заслуженный строитель, награжденный многими наградами, в том числе орденами Октябрьской Революции и «Знак почета», в 1982 году он стал Почетным гражданином Новотроицка. Он всегда и везде ходил со своим рабочим инструментом – мастерком, и даже на сцену за наградой вышел с ним. В музее, помимо фотографии Александра Акимова, имеется газетная вырезка о нем, в которой мастер своего дела рассказывает, как он участвовал в строительстве первых домов на ул.Льва Толстого и многих других важных городских объектов.
И сегодня, беседуя с теми, кто строил Новотроицк, я слышу, с какой гордостью говорят они о своей работе. Для них не было второстепенных объектов, а особенно ярко запомнились те, что дались труднее. 
Такие живые свидетельства рисуют яркую картину и очень хорошо воспринимаются посетителями музея. Между тем, история самого музея в строительном техникуме тоже заслуживает внимания. Начало ему было положено еще в середине 70-х годов. Много лет он находился в ДК строителей, а с передачей Дома культуры городу все собранные материалы были перевезены в учкомбинат треста НМС, но трест скоро прекратил существование. И тогда было принято решение разместить музей в ПУ-34. Много для его восстановления было сделано тогдашним главой города Альфредом Старовойтовым и директором профессионального училища Виктором Гречкасием. С недавних пор ПУ-34 входит в состав строительного техникума, но музей остался на прежнем месте и теперь является музеем НСТ.
– Здесь собраны важные страницы летописи нашего города, – рассказывает Мария Баранова. – Возможно, материальная ценность представленных фотографий, документов, экспонатов и невелика, но она огромна с исторической точки зрения и просто как память о прошлом, без которого, как известно, не может быть будущего.

Анна Симонова.

источник: сайт газеты "Гвардеец труда"

 

Категория: Городские новости | Просмотров: 347 | Добавил: bsa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Облако тэгов
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
...
...
 Администрация сайта не  несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов.

Хостинг от uCoz