Новотроицк: вчера, сегодня, завтра.
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 14:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Городские новости [840]
Пресс-центр ОАО "Уральская сталь" [451]
Пресс-служба футбольного клуба "Носта" [133]
О разном [76]
У нас на САЙТЕ и ФОРУМЕ [3]
По страницам истории [73]
События в области [82]
Случайные фото
Афиша
д/к "Металлургов"

Площадь
"Металлургов"


"Молодёжный центр"


кинотеатр "Молодёжный" киноафиша


площадь перед зданием  "Молодёжного центра"

Музейно-выставочный комплекс 



ЦГБ им.Горького (ул.Жукова, 4)



Площадь у администрации города


Стадион "Металлург"
.

Стадион "Юность"


Городской парк

Площадь возле Ледового дворца "Победа"


Площадка перед магазином М.ВИДЕО (ост.новка им. М.Корецкой)

Форма входа
Погода
закладки
Главная » 2015 » Октябрь » 14 » Разводы на воде
19:52
Разводы на воде

В нашем городе, как и по всей области, участились случаи, когда под предлогом проверки качества воды в квартиры оренбуржцев приходят продавцы фильтров и фактически навязывают покупку дорогостоящих приборов. В острой необходимости покупки граждан убеждают с помощью нехитрых химических опытов, при которых происходит окрашивание воды и выпадение осадка. Какая все-таки вода течет из наших кранов и так ли необходимы дорогостоящие фильтры? В этом попытались разобраться корреспонденты «ГТ».

Пить нельзя фильтровать

В квартиру новотройчанки Марии Федоровны позвонили субботним днем. Приветливая женщина на другом конце провода предложила совершенно бесплатно проверить качество воды. Пенсионерка согласилась, и вскоре на пороге ее квартиры появился молодой человек с чемоданчиком в руках. Он достал несколько стаканчиков и стал набирать в них воду из крана на кухне и в ванной. Затем воду пропустил через фильтр, который он принес с собой. После нехитрых манипуляций вода в стаканах помутнела, кроме, конечно, той, что парень набрал через фильтр. Затем посетитель начал описывать последствия употребления грязной воды из крана, грозил даже онкологией. Денег на покупку у Марии Федоровны не было, и молодой человек предложил ей проехать в офис, где на нее был оформлен кредит. Общая сумма с процентами составила около 100 тысяч рублей. На деле это оказались обычные фильтры со сменными картриджами, которые стоят в десятки раз дешевле.
 – Визитеры, как правило, предлагают провести на дому тесты: насыпают в воду реагенты, которые дают эффектное зрелище – цвет жидкости меняется, выпадает осадок, но это всего лишь химические опыты, которые не имеют никакого отношения к настоящему анализу качества воды, – рассказывает начальник городского отдела потребительского рынка и услуг Виктория Грачева. – После такого «циркового представления» людям предлагают установить дорогостоящий фильтр, оформляют кредитный договор. Документы, кстати, составлены очень грамотно, в частности, там указывается, что возврату и обмену товар не подлежит. Подписав такой договор, человек уже не может вернуть свои деньги. Расторгнуть договор с продавцом по причине высокой стоимости нельзя. Вернуть свои деньги можно только в том случае, если выявятся существенные недостатки в продукции, заводской брак, который не будет устранен исполнителем в срок, указанный в договоре. В этой ситуации мы советуем обращаться в банк, выдавший кредит и попытаться расторгнуть кредитный договор. В целом же, перед такими крупными покупками нужно всегда советоваться с родными и близкими, оставить себе время на раздумье.

Под жестким контролем

К качеству водопроводной воды предъявляются жесточайшие требования, и она проверяется на всех этапах. Так, в лаборатории контроля качества питьевой воды ООО «УКХ» анализируют сначала пробы, взятые из скважин на объектах водозабора, затем – на насосной станции второго подъема перед поступлением в распределительную сеть и, наконец, у потребителя. Кроме того, здесь же питьевую воду дважды в день проверяют на микробиологические показатели, а на химические – в соответствии с графиком. При этом результаты всех анализов обязательно фиксируются.
Помимо лаборатории УКХ, проверкой водопроводной воды занимается Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области. Так, в этом году по области было исследовано 3989 проб питьевой воды на микробиологические показатели и 2859 проб – на санитарно-химические показатели. Превышение среднеобластных микробиологических показателей отмечено в Оренбургском, Тоцком. Илекском, Александровском, Новосергиевском, Адамовском районах; по санитарно-химическим показателям – в Курманаевском, Бузулукском, Первомайском, Грачевском, Оренбургском, Тоцком, Светлинском районах. Новотроицкая вода у проверяющих каких-либо нареканий не вызвала.
Тем не менее бытовыми фильтрами для воды в последнее время пользуется все больше людей. Но далеко не все знают, что такие фильтры нужно подбирать в соответствии с показателями водопроводной воды. То есть, к примеру, зачем покупать фильтр, очищающий воду от хлоридов и сульфатов, если их в местной воде нет вообще?
Впрочем, результаты проб воды, взятых в Новотроицке, показывают, что вода соответствует требованиям санитарных правил и сбалансирована по солевому составу.

Кстати

Лаборатория исследования воды ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» доводит до сведения жителей, что она не проводит оценку качества воды централизованного и нецентрализованного водоснабжения с выездом на дом с помощью экспресс-анализов и не устанавливает фильтры.
Качество употребляемой воды можно определить, обратившись с письменной заявкой по адресу: город Оренбург, улица Кирова, 48. Прейскурант цен всех показателей, определяемых в лаборатории исследования воды, находится на сайте: http://orenfbuz.ru.

Комментарий

Сергей Арсламбеков, заместитель начальника ОМВД России по городу Новотроицку:
 – В полицию поступило несколько обращений от новотройчан по поводу продажи им фильтров для воды. Если люди считают, что в отношении них были совершены противоправные действия, нужно обращаться к нам. Проведем проверку.
Новотройчанам, а особенно пожилым людям, не стоит пускать в свой дом посторонних людей, всевозможных торговцев.

Марина МУРОМЦЕВА.

 

источник: сайт газеты "Гвардеец труда"

 

Категория: Городские новости | Просмотров: 366 | Добавил: bsa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Облако тэгов
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
...
...
 Администрация сайта не  несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов.

Хостинг от uCoz