Новотроицк: вчера, сегодня, завтра.
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 02:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Городские новости [840]
Пресс-центр ОАО "Уральская сталь" [451]
Пресс-служба футбольного клуба "Носта" [133]
О разном [76]
У нас на САЙТЕ и ФОРУМЕ [3]
По страницам истории [73]
События в области [82]
Случайные фото
Афиша
д/к "Металлургов"

Площадь
"Металлургов"


"Молодёжный центр"


кинотеатр "Молодёжный" киноафиша


площадь перед зданием  "Молодёжного центра"

Музейно-выставочный комплекс 



ЦГБ им.Горького (ул.Жукова, 4)



Площадь у администрации города


Стадион "Металлург"
.

Стадион "Юность"


Городской парк

Площадь возле Ледового дворца "Победа"


Площадка перед магазином М.ВИДЕО (ост.новка им. М.Корецкой)

Форма входа
Погода
закладки
Главная » 2015 » Октябрь » 13 » Село Пригорное ждет новых жителей
16:00
Село Пригорное ждет новых жителей

В Оренбургской области многодетные семьи могут рассчитывать на получение бесплатных земельных участков под жилищное строительство. По имеющимся данным, за три года, что действует региональный закон, в Новотроицке семьям с тремя и более детьми уже выделено 168 участков. В черте города свободных земель нет, поэтому наделы предлагаются в ближайших селах.

В связи с этим руководитель администрации села Пригорное и поселка Крык-Пшак Николай Николаенко с оптимизмом смотрит в будущее.
– Администрация Новотроицка решила выделить в этом году 108 участков по 10 соток многодетным семьям под индивидуальное строительство в Пригорном. Два года назад больше десяти участков было выделено в Крык-Пшаке.  И даже если не  сразу все они обретут хозяев, пусть даже двадцать семей к нам приедут для начала – это уже хорошо, – считает руководитель поселковой администрации. – Ведь в каждой семье, как минимум, три ребенка, и, думаю, не всех родители будут увозить учиться и в детский сад в город, кто-то обязательно останется и у нас.
Сегодня  школа и детский сад в Пригорном испытывают острую нехватку детей. В школе всего 87 учащихся. Одиннадцатого класса нет вообще, в десятом – три ученика. Правда, первоклашек в этом году 14, все – выпускники местного детского сада. Но и в дошкольном учреждении детьми занято только одно крыло. По соседству в этом же здании расположилась администрация села. Так что возможному пополнению и в саду, и в школе в Пригорном будут только рады. К слову, участки для многодетных выделяются практически по соседству с детским садом. В чистом поле уже видны колышки. Если все сложится, как задумано, в ближайшие годы здесь вырастет новый микрорайон.
– Сейчас у нас положение не самое простое. Финансирование образовательных учреждений подушевое, и денег, конечно, не хватает, – делится Николай Николаевич. – Возникала даже идея объединить школу и детский сад в одном здании.
Но от ее воплощения в Пригорном пока отказались. Требования к созданию условий для учащихся и дошкольников слишком разные – тут и режим дня, и организация питания. Чтобы все соблюсти, тоже потребуется немало вложений, и  с этой крайней для села мерой решили не спешить в надежде на лучшие времена.
Удастся ли вдохнуть новую жизнь в Пригорное, выделяя здесь земли многодетным семьям, зависит от многих факторов. Для создания нового микрорайона за основу взят давний план развития еще совхоза «Прогресс», который когда-то был здесь. В новом варианте на участке в 10 соток вместо прежде предусмотренного двухквартирного дома будет дом для одной семьи. Чтобы протянуть коммуникации, конечно, потребуются вложения, но и это, уверен руководитель поселковой администрации, вполне решаемая задача.
– Воды питьевой у нас достаточно, – рассказывает Николай Николаенко. – Летом бывают перебои, но только потому, что не проведен технический водовод. Скважина под него есть, осталось проложить трубы. Причем, все рядом, не надо ничего тянуть издалека. Электричество, газ тоже есть. Сложности, которые раньше были с границей,  более-менее утряслись.
С чем действительно проблема, скажет сегодня любой житель Пригорного, так это с дорогой, соединяющей село с городом. Обостряется она каждую весну, когда затапливается мост через Урал. В таком случае добираться до Новотроицка приходится в обход. Ехать по асфальту через международный автомобильный пункт пропуска – значит, делать большой крюк, стоять в очереди на границе и терять массу времени. Многие пригорненцы пытаются сократить путь по более короткой дороге, часть которой отсыпана шлаком. Но примерно за километр до выезда на трассу шлак заканчивается, и, не забуксовав, преодолеть оставшийся участок бездорожья способна далеко не каждая машина.
– Это серьезное препятствие, – соглашается Николаенко. – Если мы хотим, чтобы к нам поехали люди, вопрос надо решать.
И все же так хочется верить в лучшее. Строя оптимистичные планы, руководитель поселковой администрации надеется, что былой расцвет вернется в Пригорное. А там, глядишь, и не старый клуб придется восстанавливать, а новый строить. До воплощения этих планов точно еще далеко.  Из десятка участков, выделенных многодетным семьям в Крык-Пшаке  два года назад, пока только на одном появился фундамент. Индивидуальное строительство – дело не быстрое и весьма затратное. Но кто сказал, что невыполнимое? Ведь и Москва, как известно, не сразу строилась.

Анна СИМОНОВА.

 

 

источник: сайт газеты "Гвардеец труда"

 

 

 

Категория: Городские новости | Просмотров: 387 | Добавил: bsa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Облако тэгов
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0
...
...
 Администрация сайта не  несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов.

Хостинг от uCoz