Новотроицк: вчера, сегодня, завтра.
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 19:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Городские новости [840]
Пресс-центр ОАО "Уральская сталь" [451]
Пресс-служба футбольного клуба "Носта" [133]
О разном [76]
У нас на САЙТЕ и ФОРУМЕ [3]
По страницам истории [73]
События в области [82]
Случайные фото
Афиша
д/к "Металлургов"

Площадь
"Металлургов"


"Молодёжный центр"


кинотеатр "Молодёжный" киноафиша


площадь перед зданием  "Молодёжного центра"

Музейно-выставочный комплекс 



ЦГБ им.Горького (ул.Жукова, 4)



Площадь у администрации города


Стадион "Металлург"
.

Стадион "Юность"


Городской парк

Площадь возле Ледового дворца "Победа"


Площадка перед магазином М.ВИДЕО (ост.новка им. М.Корецкой)

Форма входа
Погода
закладки
Главная » 2016 » Апрель » 1 » Сто дней во власти
13:52
Сто дней во власти

Информационный повод  для очередной встречи журналистов «Гвардейца труда» с главой города был веский: исполнилось 100 дней, как Юрий Араскин избран мэром Новотроицка. Срок еще небольшой, чтобы говорить о радикальных изменениях в жизни города, но о том, в каком направлении движется руководство муниципального образования, о некоторых аспектах внутригородской политики – самое время.

«Нас услышали»

– Юрий Георгиевич, хотелось бы начать с вопроса: какие события ушедшего года принесли наибольшее удовлетворение?
– Я думаю, со мной согласятся многие, это визит в Новотроицк представителей некоммерческого Фонда развития моногородов. Вселяет надежду то, что приезд столичных специалистов имел продолжение: состоялся серьезный разговор в правительстве области, затем в Москве, где положительно оценили перспективы развития в Новотроицке птицефабрики «Восточная», завода по производству одноразовых шприцев «Стерил», использования освобождающихся площадей на металлургическом комбинате.
В администрации города губернатор Юрий Берг и генеральный директор Фонда Илья Кривогов подписали генеральное соглашение о сотрудничестве по развитию монопрофильного муниципального образования город Новотроицк сроком на пять лет. Можно с уверенностью сказать: вопреки пессимистическим прогнозам, нас услышали и поддержали, чего мы хотели больше всего.
Нужно отметить еще один важный момент. Фонд берет на себя обязательство сформировать команды, управляющие проектами развития моногородов, и организовать их обучение. В конце января для представителей 318 российских моногородов Правительство России планирует в Сколково провести совещание. Оренбуржцы, в том числе и новотройчане, примут в нем участие.

Проверка стихией

– Юрий Георгиевич, начало вашей деятельности в новой должности выпало на достаточно сложное время, когда необходимо было заканчивать начатое, верстать и утверждать бюджет на 2016 год, определяться с приоритетами…
– Откровенно говоря, легких лет я не помню. Когда стабильность, социальное благополучие города становятся первоочередной задачей, иначе просто не бывает. Свои коррективы в наши планы внесла и погода. По области была объявлена чрезвычайная ситуация, введено круглосуточное дежурство. Губернатор, его заместители проводили видеоконференции, на которых главы администраций отчитывались о том, что делается для устранения последствий стихии.
Правительство области потребовало от местных властей актуализировать нормативно-правовые акты по реагированию на чрезвычайные ситуации, подобные последней. Это было сделано. В обновленном документе прописано, как должен действовать буквально каждый руководитель, какую технику и в каком количестве он обязан предоставить в нужный момент, как помочь людскими ресурсами, если управление коммунального хозяйства вдруг не сможет самостоятельно справиться со стихией.
Кроме того, мы усилили единую дежурно-диспетчерскую службу, к которой сегодня предъявляются дополнительные требования: ввели должность главного специалиста. По ул.Зеленой,4 выделили дополнительные помещения, в скором времени здесь разместится ЕДДС муниципального образования.

Дороги – проблема  прежняя

– Недавно на областном уровне поднимался вопрос содержания городских дорог. Как вы сами оцениваете эту работу?
– Удовлетворительно. Кстати, так она была оценена и региональным руководством. Но мы учитываем ситуацию прошлого года, когда средства на ремонт дорог были выделены поздно и пришлось заканчивать работы глубокой осенью. В этом году мы пошли несколько иным путем: уже в декабре 2015 года определили примерный перечень городских магистралей, требующих ремонта. Обратились к жителям города с просьбой высказать свои предложения, чтобы узнать, какие, на их взгляд, дороги требуют первоочередного ремонта. Новотройчане проявили очень высокую активность, неравнодушие. Администрация получила более 400 откликов. Наиболее часто назывались улицы Зеленая, Гагарина, Уральская, Победы, Жукова, дороги пригородных поселков Аккермановка, Хабарное, дворовые территории. Послушайте, как эмоционально горожане выражают свое мнение: «Какой к черту опрос? На подъезде к городу, перед поворотом на автовокзал – огромная яма!!! Когда ее хоть как-то заделаете?»; «Дворовый проезд по Гагарина, 5, 5а, Советской, 124, 126, 128 – КОШМАР! Стоит вода, грязь в районе мусорных контейнеров. Когда сухо, тоже страшно – в туфлях невозможно ходить»; «Улицу Зеленую должна ремонтировать ЮУГПК, так как тяжелая техника этого предприятия разбивает дорогу»; «Нужно все делать вовремя – с конца апреля до сентября, а не так, как в этом году». И не согласиться с этим нельзя. Мы проанализировали все предложения, распределили их по трем приоритетам, остановились на одиннадцати объектах, готовятся сметы. Как только наступят теплые дни и заработают асфальтные установки, сразу же приступим к ремонтам.
Попутно замечу, уже сегодня начинается подготовка к работам  по городскому парку. Приглашаем предпринимателей принять в них участие – устанавливать игровые площадки, аттракционы, чтобы городской парк стал любимым местом отдыха для взрослых и детей.

Договоры на 2016 год подписаны

– Можно сказать, что в новый год мы вошли со всеми документами, определяющими жизнедеятельность города?
– Да, конечно. Подписаны договоры с УКХ на уборку города, содержание систем уличного освещения, вывоз крупногабаритного мусора, содержание детских площадок, с индивидуальными предпринимателями – на уборку частного сектора и отлов бродячих животных. Основным предприятием по благоустройству остается Управление коммунального хозяйства.

Все замечания и предложения взяты на контроль

– Газета широко информировала о том, как в Новотроицке 14 декабря 2015 года проходил единый день приема граждан. А какое продолжение он имел?
– Все вопросы и предложения новотройчан изучены, взяты в работу. Они в основном касались коммунального хозяйства. Недавно первый заместитель главы Артем Липатов проводил совещание с коммунальщиками, где шел предметный разговор по каждой проблеме, намечались пути их решения. Было отмечено: значительно сократилось количество жалоб на низкую температуру в некоторых домах, что уже неплохо. Я встречался с перевозчиками, с обеих сторон высказывались предложения. К весне будут найдены решения проблемных вопросов по садово-огородным, городским и пригородным маршрутам.
– Как идут дела на новостройках и объектах, вошедших в планы капремонтов?
– Давайте по порядку. На Советской, 148 капитальный ремонт идет по графику. В четвертом, пятом и шестом подъездах под контролем администрации и жильцов выполняются отделочные работы. К маю начнем обустраивать придомовую территорию.
Зеленая, 75а – дом введен в эксплуатацию до нового года. Отказались от заселения три семьи, объясняя это тем, что вновь предоставляемое жилье меньше того, на которое они претендовали. А все дело в том, что по официальным документам им принадлежала одна жилплощадь, фактически же они занимали другую – большую. По закону новое жилье предоставляется на основании документов, а не желания, порой вполне обоснованного. Теперь эта конфликтная ситуация разрешается в судебном порядке.
В 30-квартирном доме по ул.Советской, 125а, предназначенном под переселение из ветхого и аварийного жилья, работы должны быть завершены в апреле.
Четыре месяца длился ремонт в детском саду №16. «Металлоинвест» выполнил его очень качественно, но «заселение» задерживается, так как компания планирует приобрести еще и новое оборудование, мебель. Согласитесь, ради такого подарка можно немного потерпеть.
Как видите, нам удалось немало сделать, создать задел на текущий год. При четкой, качественной и слаженной совместной работе мы выполним намеченное.

Вопрос задает читатель

– Юрий Георгиевич, читатели спрашивают, как закончился арбитражный суд в Екатеринбурге по поводу бывшего кинотеатра «Экран».
– 12 января 2016 года состоялся суд. Мы его выиграли. Если вы помните, наше исковое требование сводилось к тому, чтобы понудить собственника обеспечить безопасность  здания, которое постепенно разрушается и сегодня представляет реальную угрозу жизни и здоровью новотройчан. Но я не уверен, что на этом будет поставлена точка. Собственник может подать очередной иск.

Подготовила
Антонина ОВСЯННИКОВА.

источник: сайт газеты "Гвардеец труда"

 

 

Категория: Городские новости | Просмотров: 690 | Добавил: bsa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Облако тэгов
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
...
...
 Администрация сайта не  несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов.

Хостинг от uCoz