Новотроицк: вчера, сегодня, завтра.
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 00:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Городские новости [840]
Пресс-центр ОАО "Уральская сталь" [451]
Пресс-служба футбольного клуба "Носта" [133]
О разном [76]
У нас на САЙТЕ и ФОРУМЕ [3]
По страницам истории [73]
События в области [82]
Случайные фото
Афиша
д/к "Металлургов"

Площадь
"Металлургов"


"Молодёжный центр"


кинотеатр "Молодёжный" киноафиша


площадь перед зданием  "Молодёжного центра"

Музейно-выставочный комплекс 



ЦГБ им.Горького (ул.Жукова, 4)



Площадь у администрации города


Стадион "Металлург"
.

Стадион "Юность"


Городской парк

Площадь возле Ледового дворца "Победа"


Площадка перед магазином М.ВИДЕО (ост.новка им. М.Корецкой)

Форма входа
Погода
закладки
Главная » 2016 » Ноябрь » 13 » В парке появятся фруктовый сад и танцплощадка с эстрадой
22:00
В парке появятся фруктовый сад и танцплощадка с эстрадой

Большая реконструкция, начавшаяся в городском парке год назад, продолжается. Этой осенью здесь закончат все основные работы, однако еще года два уйдет на вырубку старых деревьев, озеленение территории.

Напомним, в прошлом году в парке обновили входную группу, частично отреставрировали забор, заасфальтировали центральную аллею, запустили фонтан и оборудовали спортивную и игровую зоны. Одновременно провели питьевой водовод, канализацию и освещение. Уже этим летом многие новотройчане по достоинству оценили обновленный парк. Однако с началом теплых дней работы здесь продолжились.
Сейчас в парке работает тяжелая техника и несколько десятков специалистов СК «Горизонт». Работа кипит сразу на нескольких участках. Основные силы, пожалуй, брошены на восстановление летней эстрады. Она останется на прежнем месте, но существенно изменится.
 – Фундамент старой эстрады сделан на совесть, поэтому его трогать не стали, – рассказывает заведующий парком Сергей Шувалов. – Ту часть, где находилась сцена, реконструировали: разобрали внутренние помещения, создав единое пространство. Стены эстрады частично убрали, оборудовав просветы, в которых появятся красивые резные решетки. Будут капитально отремонтированы входная группа и центральная часть, где расположатся места для зрителей. Планируется, что здесь будут выступать артисты местных творческих коллективов.
Вдоль эстрады параллельно благоустраивают аллею. Уже заменили бордюры, в ближайшие дни начнется асфальтирование. А вот танцплощадкой займутся чуть позже. Дело в том, что, как выяснилось, фундамента под ее основанием нет вовсе. Поэтому его придется заливать. Эти работы предстоит выполнить еще в этом году, используя погожие осенние дни. 
Большие работы ведутся и в спортивной зоне, которая, казалось бы, уже полностью готова. Сюда завезли землю и теперь оборудуют альпинарий и рокарий – ландшафтные композиции из камней и зеленых насаждений. Кстати, озеленение парка уже начинается. Буквально на днях здесь вырубят оставшиеся на центральной аллее старые деревья, а взамен посадят 4-метровые саженцы. Новые насаждения расположатся по обеим сторонам аллеи до фонтана, а также по периметру центральной клумбы. Саженцы такой высоты выбраны не случайно: уже на следующий год в знойные дни они смогут создавать тень.
Если говорить о центральной клумбе, то совсем недавно ее засадили газонной травой, а чтобы она взошла и окрепла, застелили всю площадь специальным укрывным материалом. Дальнейшее озеленение этой части парка продолжится в следующем году, а этой осенью здесь разместятся малые архитектурные формы, которые были доставлены в Новотроицк еще прошлой зимой и хранятся на складе. Кстати, между центральной клумбой, которая заканчивается в районе детской площадки, и дорогой на озеро остался довольно большой кусок неиспользованной земли. Здесь планируют разбить фруктовый сад.
Справа от фонтана сейчас заканчивается обустройство фундамента под круглогодичное кафе. В настоящее время в горадминистрации рассматриваются заявки от предпринимателей. Место отдадут автору лучшего проекта. Кстати, водопровод, канализация и электричество к будущему объекту уже подведены. На территории парка появятся еще как минимум два стационарных помещения. Одно из них – в районе большой детской площадки. Этой осенью здесь будет построено помещение под прокат спортинвентаря: зимой – коньков и лыж, летом – велосипедов и роликов. Нужно отметить, что каток в парке уже этой зимой будет обязательно залит. Еще один объект разместят на выходе из зоны отдыха. Это пункт охраны. Именно сюда будет поступать вся информация с камер видеонаблюдения, которые разместят на территории парка. Нужно отметить, что камеры работают и сейчас. Но в дальнейшем их количество увеличится.
На территории появятся еще несколько питьевых фонтанчиков. Одним из финальных этапов работы станет освещение парка. Оно появится на всей его территории.
 – В этом году в парке закончится вся так называемая черновая работа, – говорит Сергей Шувалов. – Поздней осенью все объекты должны быть полностью сданы. Однако впереди еще немало дел: нужно высадить сотни новых деревьев и кустарников, убрать территорию не только от строительного мусора, но и от спиленных деревьев и веток, словом, основательно убраться. На это нам отводится два года. К 2018 году парк обретет свой окончательный вид. До этого времени основательно должны подумать и предприниматели, которые работают сейчас на территории зоны отдыха. Договоры с ними заключены именно до этого срока. Затем будет утверждена новая концепция  развития парка, и работать здесь смогут лишь те, кто представит наиболее интересные и яркие решения.

Марина МУРОМЦЕВА.

источник: сайт газеты "Гвардеец труда"

 

 

Категория: Городские новости | Просмотров: 413 | Добавил: bsa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Облако тэгов
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
...
...
 Администрация сайта не  несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов.

Хостинг от uCoz