Новотроицк: вчера, сегодня, завтра.
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 22:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Городские новости [840]
Пресс-центр ОАО "Уральская сталь" [451]
Пресс-служба футбольного клуба "Носта" [133]
О разном [76]
У нас на САЙТЕ и ФОРУМЕ [3]
По страницам истории [73]
События в области [82]
Случайные фото
Афиша
д/к "Металлургов"

Площадь
"Металлургов"


"Молодёжный центр"


кинотеатр "Молодёжный" киноафиша


площадь перед зданием  "Молодёжного центра"

Музейно-выставочный комплекс 



ЦГБ им.Горького (ул.Жукова, 4)



Площадь у администрации города


Стадион "Металлург"
.

Стадион "Юность"


Городской парк

Площадь возле Ледового дворца "Победа"


Площадка перед магазином М.ВИДЕО (ост.новка им. М.Корецкой)

Форма входа
Погода
закладки
Главная » 2015 » Декабрь » 3 » В приоритете – планы развития города
11:35
В приоритете – планы развития города

Прошедший месяц был богат на события международного, областного и местного масштаба. Новотройчане с глубокой болью восприняли трагедию в Париже и искренне сочувствуют французскому народу.

Однако жизнь продолжается, и планы перспективного развития все же выходят на первый план. Это ярко продемонстрировал завершившийся на прошлой неделе в областном центре
V Евразийский экономический форум «Оренбуржье – 2015», определивший вектор развития региона, его экономические, культурные, социальные связи с партнерами из России и зарубежья.
Состоялась инаугурация – официальное вступление в должность вновь избранного главы города Юрия Араскина. Из рук губернатора Ю.Берга он получил удостоверение, хотя к своим обязанностям Ю.Араскин приступил уже месяц назад. За это время он определил свое видение некоторых городских проблем и продолжил начатые ранее проекты. Одной из традиций стали встречи с журналистами городской газеты «Гвардеец труда». Сегодня – уже вторая наша встреча с главой города.

Чрезвычайная ситуация постепенно ликвидируется

Ход ремонтных работ на доме 148 по ул.Советской остается на контроле не только руководства города, но и правительства области, независимая организация осуществляет также строительный надзор.
– Губернатор области Юрий Берг, приехавший на инаугурацию и открытие после капитального ремонта школы №15, не преминул посетить объект, – рассказывает Юрий Араскин. – Его интересовало, что успела сделать фирма «ЛистПромСтрой» за истекшее после выселения жильцов время. Изменения заметны. На сегодня во всех пятнадцати квартирах вскрыты полы, сняты обои, завезены металлоконструкции. В ходе работ было решено поменять алюминиевую проводку, то есть всю электрическую часть, вентиляцию, вывести наружу радиаторы отопления. Уже началась работа с жильцами. Администрация встречается с ними, интересуется, как бы они хотели обустроить квартиры: какие сделать потолки, какие наклеить обои. Из числа жильцов создана инициативная рабочая группа, которая со своей стороны контролирует ход работ. Мнение жителей учитывается, что, кстати, случается не так часто. Каждый четверг на доме проходит оперативка с участием представителей администрации, где ставятся промежуточные задачи.

Новотроицк выглядел достойно

– И все-таки, Юрий Георгиевич, несколько слов об экономическом форуме. Ваши впечатления о нем.
– На таких мероприятиях я участвовал впервые. Впечатлил не только масштаб, представительство участников из Белоруссии, Казахстана, Армении, Афганистана, других стран, но и содержание мероприятий. Было на что посмотреть, чему поучиться. Считаю, что и Новотроицк выглядел очень достойно. Юрий Александрович Берг лично провел импровизированную экскурсию по нашим стендам. Предприятия города – «Уральская Сталь», ЮУГПК, Новотроицкий цементный завод, Новотроицкий мясокомбинат, ООО «Молоко» получили дипломы «Лидеры качества Оренбуржья –  2015».
Из всех мероприятий для меня наиболее близким был «круглый стол» «От моногородов к территориям опережающего развития». О том, как  над этим работают в Оренбургской области, рассказала вице-губернатор – заместитель председателя правительства по финансово-экономической политике Наталья Левинсон. В разговоре приняли участие ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов, профессор градостроительства Массачусетского университета США Брент Райан, генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов. Для развития моногородов у региона есть необходимый потенциал.
На форуме подписан ряд важных соглашений, в том числе исполнительный директор ООО «Стерил» Олег Генкин и управляющий компанией «Мавег» Александр Торен подписали экспертный контракт между компаниями о покупке технической документации и оборудования для производственной линии двухкомпонентных шприцев одноразового применения мощностью 360 млн. штук в год. Предположительный срок ввода предприятия – четвертый квартал 2016 года.
Брент Райан после Соль-Илецка захотел посетить Новотроицк, и 14 ноября он вместе с руководителем проекта «Центр городских исследований Московской школы управления «Сколково» Сергеем Журавлевым побывал у нас. Мы показали им объекты, построенные на условиях трехстороннего сотрудничества, они им понравились. Брент с удовольствием фотографировался на Молодежной аллее возле Дерева любви, Арки любви. Их интересовала работа с молодежью, волонтерское движение. Но я хочу сказать о другом. У градостроителей сразу же, по ходу экскурсии, стали рождаться идеи. Например, Сергей Журавлев предложил сделать улицу Ваулина пешеходной – своеобразным новотроицким Арбатом, который естественно спускался бы в городской парк. Райану возле аллеи не хватило озера, куда бы влюбленные могли бросать ключи от замков счастья. Не скрываю, теперь мы ждем поддержки от этих организаций.

Каким будет бюджет 2016 года?

– Бюджет в целом уже сверстан, он будет трудным. Но социальная ориентированность его сохранится. Особенность бюджета 2016 года состоит в том, что большая часть расходов расписана по муниципальным программам. В декабре бюджет будет рассматриваться на постоянных депутатских комиссиях и затем на горсовете.
– Сегодня муниципальные образования стремятся попасть и в региональные программы. Это дополнительный источник привлечения средств. Руководство города будет делать такие попытки?
– Непременно. Плюс к тому, я думаю, мы подпишем очередной договор о социальном партнерстве с «Металлоинвестом», правительством области. Закрывать социальные программы никто не собирается.

Зима врасплох не застала

– Мороз ударил как-то внезапно. Но город выстоял?
– Иначе и быть не могло. Новотроицк к зиме в целом подготовился вовремя, получен паспорт готовности. Жалоб по теплу стало значительно меньше, но все-таки они есть. Каждый звонок или письмо ставим на контроль (проверяю иногда лично сам), отрабатываем их до устранения причин отсутствия тепла, а они, как показывают проверки, чаще всего носят технический характер: где-то необходим ремонт, замена трубы и так далее. Случаи такие единичные, они не носят системный характер.
– Как продвигается работа по запуску лифтов в домах № 111 по улице Советской и №8 по ул.М.Корецкой?
– Лифты были готовы к запуску вовремя. Из Могилева пришло оборудование. Но у организации, которая будет ставить его на декларирование и обслуживание, возникли сомнения по качеству шахтных дверей лифтовых кабин. Сертификаты качества были отправлены на завод-изготовитель в Могилев. Пришел ответ, что качество соответствует заявленному. Однако перед пуском комиссия администрации выявила некоторые недочеты. В настоящее время они устраняются, и в ближайшее время  лифты будут запущены.

Из приятного…

– Серьезная ситуация сложилась в «НовГорТрансе», – продолжает Юрий Георгиевич. – Мы встречались с коллективом. Разработали план мероприятий, как помочь предприятию. С 1 декабря планируем поднять работникам заработную плату.
– За счет каких средств?
– Сразу скажу, не за счет средств, которые направлены трамвайщикам на погашение задолженностей в Пенсионный фонд, других обязательных платежей. Найдем резервы в бюджете.

Антонина ОВСЯННИКОВА.

источник: сайт газеты "Гвардеец труда"

 

 

Категория: Городские новости | Просмотров: 533 | Добавил: bsa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Облако тэгов
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
...
...
 Администрация сайта не  несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов.

Хостинг от uCoz