Новотроицк: вчера, сегодня, завтра.
Главная | | Регистрация | Вход
 
Суббота, 20.04.2024, 04:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Городские новости [840]
Пресс-центр ОАО "Уральская сталь" [451]
Пресс-служба футбольного клуба "Носта" [133]
О разном [76]
У нас на САЙТЕ и ФОРУМЕ [3]
По страницам истории [73]
События в области [82]
Случайные фото
Афиша
д/к "Металлургов"

Площадь
"Металлургов"


"Молодёжный центр"


кинотеатр "Молодёжный" киноафиша


площадь перед зданием  "Молодёжного центра"

Музейно-выставочный комплекс 



ЦГБ им.Горького (ул.Жукова, 4)



Площадь у администрации города


Стадион "Металлург"
.

Стадион "Юность"


Городской парк

Площадь возле Ледового дворца "Победа"


Площадка перед магазином М.ВИДЕО (ост.новка им. М.Корецкой)

Форма входа
Погода
закладки
Главная » 2016 » Февраль » 28 » Вокзал - достопримечательность города
16:36
Вокзал - достопримечательность города

Железнодорожный вокзал – одна из главных достопримечательностей нашего города. В декабре ему исполнилось 60 лет. Трудно представить городскую жизнь без вокзала. В преддверии юбилейной даты разговор с начальником вокзала Валентиной Бульс.

– Мне очень дорог фильм Эльдара Рязанова «Вокзал для двоих», смотрела несколько раз. Кипучая жизнь бурлит на вокзале вокруг главных героев.  Немало узнаваемых картинок из реальной действительности...
На привокзальной площади нашего города молодые люди назначают свидания. На перроне при встречах, ожиданиях, расставаниях пассажиров изо дня в день происходят самые искренние проявления человеческих чувств.
– Что означает слово «вокзал»?
– В некотором роде  до сих пор загадка. В Интернете есть информация о том, что это слово происходит от «Воксхолл» – название парка и увеселительного заведения в пригороде  Лондона, которое принадлежало некой Джейн Вокс. В нашей стране впервые слово «вокзал» в значении «железнодорожная станция» употребил Ф.Достоевский в романе «Идиот». Кстати, в технической документации железной дороги есть термин «пассажирское здание». Однако общеупотребительным стало слово «вокзал».
– История российских вокзалов не менее любопытна. Каждое здание имеет неповторимый архитектурный облик. Не случайно же многие проезжающие пассажиры стараются сделать снимок на память. На открытках достопримечательностей большинства городов вокзалы в ряду первых... Наш также имеет зодчую изюминку.
– Автор проекта Самодрыга. К сожалению, у нас на сегодняшний день нет информации, откуда он был родом, какие ещё здания проектировал. Данный пробел хотим восполнить, обратиться за помощью в архивы. Глядя на здание нашего вокзала, можно сказать, что оно неповторимо,  и именно это делает его архитектурной достопримечательностью.
– Время поговорить о том, чем живёт новотроицкая достопримечательность сегодня. Тем более,  у вокзала в наши дни открылось своего рода второе дыхание. Достаточно обратить внимание на тот масштабный ремонт, который здесь проводится, другие новшества.
– С 2011 года у нас ведётся ремонт. Работа проведена немалая, но окончательная точка ещё не поставлена. Замахнулись на  большой объём, к тому же имеет место проблема, связанная с финансированием.
– Кому доверены ремонтные работы на нашем вокзале?
– Это прерогатива Южно-уральской региональной дирекции железнодорожных вокзалов. В книге отзывов сегодня немало положительных оценок строителям за проделанную ими работу. Есть основания для этого.
Для удобства пассажиров  открыты две кассы, действует электронное табло о наличии мест в поездах дальнего следования. В здании вокзала на время ожидания поезда для пассажиров оборудованы комнаты отдыха,  в которых  скоротать время поможет телевизор, где можно принять душ,  выпить чаю. Имеется на вокзале  зал ожидания эконом-класса совместно с уголком для пассажиров с детьми.
– Перед встречей с Вами  поинтересовался у прохожих нашего города, какое пожелание хотели бы они сделать в адрес работников вокзала в связи с приближающимся юбилеем? Передают слова поздравления и благодарности за тот порядок, который сегодня царит на вокзале. Но в летний период, чтобы выехать с детьми на отдых в Анапу, надо садиться на поезд в соседнем Орске. И так из года в год. Нельзя ли в будущем году как-то решить эту проблему?
– Пожелание новотройчан  обязательно доведу до руководства Южно-Уральской железной дороги.
– Удачи Вам и всему коллективу вокзала!
– Спасибо на добром слове!

Николай ЗЕЛЕНЮК.

источник: сайт газеты "Гвардеец труда"

 

 

Категория: Городские новости | Просмотров: 471 | Добавил: bsa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Поиск
Облако тэгов
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
...
...
 Администрация сайта не  несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов.

Хостинг от uCoz