Новотроицк: вчера, сегодня, завтра.
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 02:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Городские новости [840]
Пресс-центр ОАО "Уральская сталь" [451]
Пресс-служба футбольного клуба "Носта" [133]
О разном [76]
У нас на САЙТЕ и ФОРУМЕ [3]
По страницам истории [73]
События в области [82]
Случайные фото
Афиша
д/к "Металлургов"

Площадь
"Металлургов"


"Молодёжный центр"


кинотеатр "Молодёжный" киноафиша


площадь перед зданием  "Молодёжного центра"

Музейно-выставочный комплекс 



ЦГБ им.Горького (ул.Жукова, 4)



Площадь у администрации города


Стадион "Металлург"
.

Стадион "Юность"


Городской парк

Площадь возле Ледового дворца "Победа"


Площадка перед магазином М.ВИДЕО (ост.новка им. М.Корецкой)

Форма входа
Погода
закладки
Главная » 2015 » Май » 22 » Загранпаспорт биометрический: не только фото, но и «пальчики»
12:50
Загранпаспорт биометрический: не только фото, но и «пальчики»

Любителям дальних путешествий при оформлении загранпаспорта в этом году придется раскошелиться. С 1 января существенно повысилась государственная пошлина за выдачу этого документа.

Оформить биометрический паспорт с электронным носителем на взрослого человека обойдется в 3500 рублей, на ребенка – 1500. Загранпаспорт старого образца дешевле – 2000 рублей на взрослого и одна тысяча – на ребенка. Однако такой документ служит вдвое меньше современного собрата – срок его действия пять лет, а у биометрического – десять.
Еще одно новшество  этого года – теперь загранпаспорта с электронным носителем  содержат не только цифровую фотографию, но и данные об отпечатках пальцев владельца. В новотроицком отделе ФМС уже установлено необходимое оборудование.  Отпечатки  указательных пальцев обеих рук аккуратно сканируются, но в паспорте этих снимков невооруженным глазом не увидеть. Они сохраняются на электронном чипе, посмотреть и сверить их можно с помощью специальной аппаратуры.  Кроме того, биометрические паспорта имеют повышенную степень защиты и в прямом смысле в воде не тонут, в огне не горят.
– Сам паспорт, конечно, может обгореть, но страница с фотографией, персональными данными и чипом, не пострадает, – уточняет начальник отдела УФМС по Оренбургской области в г.Новотроицке Виталий Чариков.
В прошлом году в новотроицком отделе ФМС загранпаспорта с электронным носителем оформили 5200 новотройчан, а также жителей Гайского и Кувындыкского районов. За январь нового года  –  150 человек. Для иногородних посетителей выделены отдельные дни. Прием граждан ведется по предварительной записи.
Документы на получение загранпаспорта старого образца принимают не только в отделе миграционной службы, но и в многофункциональном центре. Анкеты на новый заграничный и на российский паспорт можно также отправить через портал государственных услуг.
– В прошлом году через Интернет мы приняли 745  заявлений на загранпаспорт и 47 – на российский, – рассказывает Виталий Чариков. – Небольшая сложность при такой подаче только в том, что на портале необходимо зарегистрироваться и получить по почте код. Но  затем можно отслеживать все стадии прохождения своего заявления, и это очень удобно. Хотя без визита в отдел миграционной службы все же не обойтись – здесь мы фотографируем  гражданина, снимаем отпечатки пальцев. Затем человек приходит уже непосредственно получить документ.
С наступлением нового года подорожали не только заграничные, но и российские паспорта. При плановом получении в 14 лет, замене в 20 и 45 лет, а также при перемене фамилии и установочных данных госпошлина теперь составляет 300 рублей. А вот в случае утраты она подросла сразу втрое, и теперь рассеянным гражданам, потерявшим основной документ, придется заплатить 1500 рублей. В прошлом году отделом УФМС в Новотроицке было заменено около 600 паспортов взамен утраченных.

Анна СИМОНОВА.

источник: сайт газеты "Гвардеец труда"

 

 

Категория: О разном | Просмотров: 299 | Добавил: bsa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Облако тэгов
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
...
...
 Администрация сайта не  несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов.

Хостинг от uCoz