Новотроицк: вчера, сегодня, завтра.
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 07:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Городские новости [840]
Пресс-центр ОАО "Уральская сталь" [451]
Пресс-служба футбольного клуба "Носта" [133]
О разном [76]
У нас на САЙТЕ и ФОРУМЕ [3]
По страницам истории [73]
События в области [82]
Случайные фото
Афиша
д/к "Металлургов"

Площадь
"Металлургов"


"Молодёжный центр"


кинотеатр "Молодёжный" киноафиша


площадь перед зданием  "Молодёжного центра"

Музейно-выставочный комплекс 



ЦГБ им.Горького (ул.Жукова, 4)



Площадь у администрации города


Стадион "Металлург"
.

Стадион "Юность"


Городской парк

Площадь возле Ледового дворца "Победа"


Площадка перед магазином М.ВИДЕО (ост.новка им. М.Корецкой)

Форма входа
Погода
закладки
Главная » 2018 » Май » 4 » Чтобы не пострадать от телефонных мошенников
08:45
Чтобы не пострадать от телефонных мошенников

К сожалению, телефонное мошенничество в последнее время стало очень распространенным явлением, направленным на обогащение путем обмана телефонного собеседника без визуального контакта с ним. Как правило, мошенники представляются своим жертвам родственниками или действуют от имени банка, сообщая собеседнику ложную информацию о каком-либо ужасном происшествии или якобы очень выгодном экономическом предложении.

Удивляет, с какой легкостью многие граждане, телефонные номера которых мошенники выбрали для совершения обмана, соглашаются перечислять на указанные  мошенниками счета деньги или передавать крупные (иногда даже до нескольких сотен тысяч рублей) денежные средства совершенно незнакомым им людям. Бывает, что после осуществления перевода денежных средств человек осознает, что стал жертвой мошенника, однако не знает, как себя вести и что сделать, чтобы предотвратить наступление негативных для него последствий в виде утраты денежных средств.
Если гражданин предполагает, что стал жертвой телефонного мошенничества, ему необходимо срочно обращаться с соответствующим заявлением в органы внутренних дел и максимально подробно рассказать обо всех обстоятельствах события. Кроме этого, следует сообщить о факте телефонного мошенничества в абонентскую службу мобильного оператора, который обслуживает номер преступника. Если гражданин, к примеру, совершил перевод денежной суммы по мобильной сети, то принятие оператором экстренных мер может позволить заблокировать перевод и вернуть деньги.
Однако лучше до необходимости возращения похищенного не доводить и для того, чтобы не стать жертвой обмана, необходимо следовать определенным правилам. Например:
- если получен звонок с просьбой о срочной денежной помощи для известного гражданину лица (знакомого, родственника и т.п.), следует не принимать решение сразу, идя на поводу у позвонившего, а проверить полученную от него информацию, перезвонив вышеуказанным лицам, или связаться с ними иными способами;
- нельзя сообщать по телефону личные сведения или данные банковских карт, которые могут быть использованы злоумышленниками для неправомерных действий;
- нельзя перезванивать на номер, если он незнаком, и т.п., так как этот также может повлечь за собой снятие денежных средств со счетов гражданина.

П.Ивлев, 
заместитель председателя Новотроицкого городского суда.

 

источник: сайт газеты "Гвардеец труда"

 

 

Категория: О разном | Просмотров: 434 | Добавил: bsa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Облако тэгов
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0
...
...
 Администрация сайта не  несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов.

Хостинг от uCoz