Новотроицк: вчера, сегодня, завтра.
Главная | | Регистрация | Вход
 
Понедельник, 29.04.2024, 08:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Городские новости [840]
Пресс-центр ОАО "Уральская сталь" [451]
Пресс-служба футбольного клуба "Носта" [133]
О разном [76]
У нас на САЙТЕ и ФОРУМЕ [3]
По страницам истории [73]
События в области [82]
Случайные фото
Афиша
д/к "Металлургов"

Площадь
"Металлургов"


"Молодёжный центр"


кинотеатр "Молодёжный" киноафиша


площадь перед зданием  "Молодёжного центра"

Музейно-выставочный комплекс 



ЦГБ им.Горького (ул.Жукова, 4)



Площадь у администрации города


Стадион "Металлург"
.

Стадион "Юность"


Городской парк

Площадь возле Ледового дворца "Победа"


Площадка перед магазином М.ВИДЕО (ост.новка им. М.Корецкой)

Форма входа
Погода
закладки
Главная » 2009 » Май » 6 » Андрей Великанов: "Мы можем только сгладить острые углы кризиса"
01:03
Андрей Великанов: "Мы можем только сгладить острые углы кризиса"
в канун празднования дня города глава новотроицка Андрей Великанов провел традиционную встречу с журналистами, на которой разъяснил, каким образом финансовый и экономический кризис влияет на обстановку в городе, за счет чего удается наполнять бюджет. кроме того, подробно рассказал о положении дел на промышленных объектах, ведь благополучие основной части трудоспособного населения зависит именно от стабильной работы предприятий.
  -Объемы производства по сравнению с прошлым годом колеблются на уровне 8о процентов. Но здесь возникают  . некоторые нюансы. При условии реализации продукции на уровне прошлогодней рентабельности картина была бы несколько иная, сейчас дела обстоят гораздо хуже.
  Основные причины снижения перечислений денежной массы в городской бюджет — кризис неплатежей, повышение цены на энергоносители, отсутствие оборотных средств. Загибать пальцы и перечислять причины можно до бесконечности, но ничего от этого не изменится. Радует, что сохранность производства находится в удовлетворительном состоянии,технологический цикл на предприятиях ведется в полном объеме, — говорит Андрей Александрович.
— Что касается заработной платы, то в среднем по городу она снизилась на 20 процентов в сравнении с декабрем прошлого года. Просрочка заработной платы есть на 6 объектах. Фактически же зарплата не выплачивается на 2 предприятиях — «Стальмонтаж» (находится в процессе банкротства) и «Новотроицкий кирпичный завод». Ко второму уже применены меры про-курорного реагирования и возбуждено уголовное дело по двум статьям. Четыре года Новотроицк не имел позорной статистики по задолженности заработной платы, а сейчас попал в «черные» списки по вине одного предпринимателя. Зарплата не выплачивается работникам пяти предприятий, которые можно объединить в одно — кирпичный завод.Предприниматель с юридической точки зрения ведет очень грамотную политику. Поэтому при таких грамотных действиях должны предприниматься не менее грамотные противодействия. Без зарплаты остались почти 2оо человек, а общий долг составляет около з млн. рублей, Некоторые долги тянутся с мая-июля прошлого года, — высказал свое возмущение глава города.
  Что касается безработицы, то здесь ситуация не менее напряженная. На начало января этого года количество безработных увеличилось до 7500 на 155 вакансий. Уже в апреле количество вакансий сократилось до 105.
  Подробно глава города остановился на наполняемости бюджета. В прошлом году за первый квартал городской бюджет получил 199 634 тысяч рублей. В этом году поступления составили 115 471 тысяч рублей. То есть от уровня прошлого года дефицит составил 84 миллиона рублей. Цифра сама по себе красноречивая. Основные налоги, которые формируют бюджет, - налог на прибыль и доходы физических лиц. Если в прошлом году налог на прибыль дал 75 629 тысяч, то в этом году мы ушли в минус на 6410 тысяч рублей. Ранее переплаченные предприятиями налоги дали дефицит от «Уральской металломной компании» в размере 8 миллионов и порядка 2 млн. от Новотроицкого цементного завода. В общей сложности за счет перерасчета перечислений налогов в бюджет теряет порядка 58 млн. рублей. Налог на доходы физических лиц в прошлом году составил 71100 тысяч, в этом же году гораздо ниже. Причина — снижение заработной платы.
  — Федералы как панацею от всех бед для муниципалов видят в доходах от земельного налога. В Новотроицке этот вид налога явно завышен и по плану должен составить 33 млн., однако собрали мы только 31 млн. Хотя такими деньгами пренебрегать нельзя, но спасением для городского бюджета он не стал. На одном земельном налоге далеко не уедешь. Учитывая все эти цифры, могу сказать, что в масштабах города мы можем только смягчить острые углы кризиса. Кардинально ничего изменить нельзя. Такова специфика города. Пока не заработает промышленность, хорошего ждать не приходится. Два налога формируют жизнь города, все остальные поступления только для поддержания штанов.
  Поэтому сейчас придется жить по средствам. Сумма, которую предлагается депутатам снять с расхода, составляет порядка 106 млн. рублей. Под нож попадает капремонт школы № 14, развитие частного сектора застройки села Хабарного, реконструкция подземного перехода. Могу сказать, что бюджет в этом году пересматриваться будет еще не раз. Мы готовы как к негативному, так и к позитивному развитию событий. Снимая расходы с бюджета, мы не отказываемся от своих планов, это нужно четко понимать, — подчеркнул Андрей Великанов.
  Поумерить свои аппетиты придется и горадминистрации. «В частности на 10 процентов сократится содержание аппарата. Все эти затраты были срезаны заранее. Под контроль взяты все командировки, более строгий подход осуществляется к премированию сотрудников. В условиях, когда население доведено до точки кипения, чиновники не имеют права на хамство, проволочки и прочие неприятные моменты. Чиновник, которому зарплату платит в первую очередь население, обязан выполнять свои обязанности в лучшем виде. Привлекая к ответственности за счет депремирования, мы убиваем двух зайцев — повышение дисциплины и экономия фонда заработной платы», — добавил Великанов.
Что касается культурных событий и внутригородских мероприятий, то они останутся на прежнем уровне. Однако придется сократить командировки и выезд на соревнования за пределы города и области. Останутся в силе демонстрации на 1 мая и 9 мая. День города будет отмечаться в июне, но, как выразился глава города, «без звезданутой эстрады». Городу есть что показать и чем удивить собственными силами. Предполагается отказаться от проведения каких-либо областных мероприятий на базе Новотроицка. Это дополнительные расходы, причем немалые, которые сейчас ни к чему. Экономить нужно на всем. Сейчас главные расходы — зарплата, коммуналка, медикаменты и ГСМ.


автор статьи : Евгений Сорокин

источник: газета "Металлург" от 16 апреля 2009г №041(5996)



Категория: Городские новости | Просмотров: 381 | Добавил: bsa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Облако тэгов
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
...
...
 Администрация сайта не  несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов.

Хостинг от uCoz