Новотроицк: вчера, сегодня, завтра.
Главная | | Регистрация | Вход
 
Вторник, 30.04.2024, 00:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Городские новости [840]
Пресс-центр ОАО "Уральская сталь" [451]
Пресс-служба футбольного клуба "Носта" [133]
О разном [76]
У нас на САЙТЕ и ФОРУМЕ [3]
По страницам истории [73]
События в области [82]
Случайные фото
Афиша
д/к "Металлургов"

Площадь
"Металлургов"


"Молодёжный центр"


кинотеатр "Молодёжный" киноафиша


площадь перед зданием  "Молодёжного центра"

Музейно-выставочный комплекс 



ЦГБ им.Горького (ул.Жукова, 4)



Площадь у администрации города


Стадион "Металлург"
.

Стадион "Юность"


Городской парк

Площадь возле Ледового дворца "Победа"


Площадка перед магазином М.ВИДЕО (ост.новка им. М.Корецкой)

Форма входа
Погода
закладки
Главная » 2009 » Июнь » 23 » Реконструкция городского пляжа
17:55
Реконструкция городского пляжа
Не Майами-бич, но все равно неплохо!
Оренбургские инвесторы поделились с нами планами реконструкции городского пляжа на озере сазаньем. По их словам, Новотроицк получит эталонный досуговый объект,
подобного которому нет на территории нашей области.


  Озеро Сазанье - излюбленное место отдыха горожан в летнее время. В жаркую погоду толпы людей устремляются на берег озера не потому, что здесь созданы благоприятные условия для принятия солнечных ванн, а потому что другого пляжа на территории города просто нет. Почти каждый купальный сезон начинается с вопроса санитарного состояния пляжа и акватории озера — сказывается близость дачного массива с одной стороны и жилого района—с другой. Но все меры по благоустройству этой территории ограничиваются, как правило, разовыми акциями по расчистке береговой линии и сбору мусора. Кардинальных попыток изменить облик пляжа, создать условия для цивилизованного и комфортного отдыха до сих пор предпринято не было.
  И вот, кажется, дело сдвинулось с места. Как ни странно, но в городе желающих инвестировать деньги в местные достопримечательности не нашлось. Финансирует благоустройство городского пляжа оренбургская фирма ООО «Уралспецснаб». Впрочем, новотройчанам нет дела до того, где прописаны инвесторы, лишь бы им удалось привести берега озера в порядок.
  Мы поговорили с исполнительным директором проекта Андреем Саталкиным, который в общих чертах обрисовал, как будет выглядеть пляж после реконструкции. Собственно, планируется создать не просто пляж, а целый комплекс для семейного отдыха, в котором можно выделить три зоны. Первая — рекреационная
— с пляжем, летним кафе, площадкой для электромобилей. Вторая — аквазона
— будет включать пирс для катамаранов и лодок, водные аттракционы для детей. В третьей, гостевой зоне, можно будет остановиться с ночевкой в дачном домике.
   Ежедневно на площадке трудятся от 6 до ю человек. На сегодня часть строительных работ на кафе уже выполнена, подготовлен берег для завоза чистого песка, ведется обустройство пирса. Даже о такой незначительной, на первый взгляд, детали, как санитарная обработка территории от комаров, не забыли инвесторы. Чувствуется по всему, подход к проекту серьезный.
  Первоначально инвесторы намечали окончить работу к 20 июня, но из-за трудностей с подключением электроэнергии пришлось поменять планы. Объект будет запускаться в несколько этапов, по мере готовности. Уже через десять дней песчаный пляж, пирс для маломерных судов и открытая веранда кафе будут предоставлены в пользование горожан.
  В предыдущие годы сложился определенный стереотип отдыха на озере Сазаньем: многочисленные компании, распитие спиртного на свежем воздухе. У авторов проекта есть намерение переломить эту привычку и предложить горожанам более осмысленный отдых.
— Основная направленность будущего парка или досугового центра, точное название пока еще не выбрано,— рассказывает А.Саталкин,—  создание условий для семейного отдыха. Здесь будет чем заняться и взрослым, и малышам. Причем все аттракционы планируем расположить так, чтобы дети постоянно находились в поле зрения родителей.
Новотройчане опасаются, что привлечение частного инвестора к реконструкции пляжа сделает его недоступным большинству горожан. Спешим успокоить всех: вход на пляж останется открытым, никто не собирается брать деньги за доступ к песку и воде. А вот сервис и дополнительные услуги, конечно, будут платными, и пользоваться ими каждый сможет по своему усмотрению.
  Время покажет, удастся ли инвесторам выполнить все задуманное. Многое зависит и от самих новотройчан, от их готовности принять происходящие изменения, отказаться от некоторых привычек в пользу культурного отдыха. Пока этой готовности инвесторы не заметили. К примеру, на очистку берега от мусора — один из самых трудоемких видов работ — было потрачено около 70 тысяч рублей. Но буквально через несколько дней отдыхающие вернули пляжу привычный облик. Видно, среди куч разного хлама отдыхать кому-то приятней. Жаловались строители и на воришек, которые под покровом ночи растаскивают стройматериалы и инструменты. Таких случаев немного, но и они тормозят работу.
  — Поймите, мы же стараемся для жителей Новотроицка, почему же они не хотят нам помочь хотя бы морально, проявляя терпимость и заботу о том, что делается для их блага?

автор статьи : Ольга Георгобиани

источник: газета "Металлург" от 11 июня 2009г №063(6018)




Категория: Городские новости | Просмотров: 431 | Добавил: Sergio | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Облако тэгов
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...
...
 Администрация сайта не  несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов.

Хостинг от uCoz