Новотроицк: вчера, сегодня, завтра.
Главная | | Регистрация | Вход
 
Понедельник, 29.04.2024, 23:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Городские новости [840]
Пресс-центр ОАО "Уральская сталь" [451]
Пресс-служба футбольного клуба "Носта" [133]
О разном [76]
У нас на САЙТЕ и ФОРУМЕ [3]
По страницам истории [73]
События в области [82]
Случайные фото
Афиша
д/к "Металлургов"

Площадь
"Металлургов"


"Молодёжный центр"


кинотеатр "Молодёжный" киноафиша


площадь перед зданием  "Молодёжного центра"

Музейно-выставочный комплекс 



ЦГБ им.Горького (ул.Жукова, 4)



Площадь у администрации города


Стадион "Металлург"
.

Стадион "Юность"


Городской парк

Площадь возле Ледового дворца "Победа"


Площадка перед магазином М.ВИДЕО (ост.новка им. М.Корецкой)

Форма входа
Погода
закладки
Главная » 2009 » Июль » 7 » Молочные реки - в нужное русло
01:26
Молочные реки - в нужное русло
  Купить молоко, прячем настоящее, деревенское, в нашем городе можно практически на каждом углу. Торговля идет бойко, довольны и продавцы, владельцы личных подсобных хозяйств, и покупатели. Но это вроде бы благое дело вызывает серьезное беспокойство.
  - Нарушаются все условия торговли, — говорит начальник отдела потребительского рынка и услуг администрации города Виктория Грачева. — Продажа идет с земли, на солнцепеке. Товар реализуется в пластиковых бутылках, которые когда-то уже были в употреблении. Это недопустимо. Документов, подтверждающих качество реализуемой продукции, у продавцов, как правило, нет. Они  могут быть выданы только после проведения соответствующей экспертизы  в ветеринарной лаборатории. А лаборатории работают на рынках города. Поэтому сегодня для владельцев личных подсобных хозяйств я вижу единственный выход — реализовывать молоко только на рынках.
  С наступлением летнего сезона и увеличением объемов надоя проблема стихийной реализации молока становится особенно острой. Рано утром в будний день Виктория Юрьевна отправляется на очередную встречу с молочниками, чтобы в тысячный раз призвать их к соблюдению правил торговли. Первая точка несанкционированной реализации молочной продукции — у строительного техникума. Здесь с сумками, полными молока, творога и масла, расположились четыре женщины. Прилавком служит газетка, расстеленная прямо на асфальте.
  — Мы вам предлагаем сейчас всю продукцию собрать и проследовать на рынки города, где есть свободные специализированные места,  начинает очередной «урок» для своих подопечных Виктория Грачева.   — Вы прекрасно знаете, что стихийная торговля запрещена. Вопросы ко мне есть?
  Вопросов нет. Продавцы упорно молчат, продолжая обслуживать подходящий народ. На защиту молочниц тем временем встает покупатель. -                                                    
  Мы, пенсионеры, должны ездить за молоком на рынок? Туда 5 рублей на трамвае, оттуда 5, кто нам возместит эти деньги? Постоянно беру здесь молоко, близко от дома, во-первых, во-вторых, молоко отличное, долго не скисает.
  - Я считаю, что здоровье дороже стоит. Вы должны приобретать продукцию, которая прошла контроль и которая безопасна.
  - А кто там ее проверяет?..
  - Уверяю вас, вся продукция обязательно проверяется, Для этого при рынках созданы специальные лаборатории.
  -- Ну и что, мы все равно здесь будем брать это молоко, отравиться мы не боимся...
  Следующая стихийная торговая точка — остановка им.Ломоносова. Здесь настоящий базар — купить можно все, начиная с дешевой одежды, заканчивая домашними заготовками, зеленью с огорода, квасом и молоком. Виктория Грачева вновь терпеливо объясняет, что нельзя продавать молоко с земли, и напоминает, что за это незаконопослушные предприниматели могут понести административное наказание. На сей раз молочницы были более разговорчивыми.
  - Если мы соберемся в одном месте, то не распродадим ничего, ~ в полном отчаянии говорит женщина. — Мы пробовали выходить на базар и с прокисшим молоком возвращались домой. Там его не раскупают. Здесь же люди нас знают, каждый идет к своему продавцу.
  - Я согласна. Удобнее, когда по городу несколько точек торговли, но, увы, на сегодняшний день места, где созданы идеальные условия для продажи молока, существуют только на городских рынках.
  - Ну поймите, нет там продажи. Здесь несколько человек торгуют. Все жители района говорят спасибо за наше молоко. Мы же не против, проверяйте молоко на качество, нам бояться нечего, коровы у нас здоровые, привитые. Раньше здесь стояли прилавки, всех устраивало, почему их убрали?.. Выгнать, конечно, проще, а вот помочь, пойти навстречу...
  Зная о проблеме, власти пытаются найти из нее выход. Сейчас рассматривается вопрос о возведении в густонаселенных районах города мини-рынков: современных модулей, соответствующих всем санитарным требованиям. Но будем откровенны, вряд ли этим летом мы подобные сооружения увидим. А значит, нерешенной останется и проблема со стихийной торговлей, которая, как мы убедились, процветает благодаря активному потребительскому спросу. Сомнительно и то, что владельцы подворий согласятся сдавать молоко переработчикам всего за 4 рубля за литр. Держать коров в таком случае становится просто невыгодно, ведь только за их выпас платится в месяц по 300 рублей с головы.
  Встреча с молочниками не закончилась одними предупреждениями. Убедившись, что призывы убрать продукты с земли имеют нулевой эффект, представители власти приступили к силовым мерам. В сопровождении сотрудников милиции и заведующего отделом ветеринарно-санитарной инспекции Евгения Левина Виктория Грачева еще раз проехала по местам стихийной торговли молоком. Время было послеобеденное, но реализация молока частниками продолжалась: бывшие в употреблении пластиковые бутылки с молоком, творог и масло в полиэтиленовых мешочках лежали на асфальте.
Разговор теперь шел в салоне служебной «ГАЗели».
  — Вы же не первый год торгуете, неужели не знаете, что продавать товар, не прошедший санитарный контроль, нельзя? — спрашивает Виктория Грачева.
  В ответ молчание.
  — По закону продукция, не прошедшая ветеринарно-санитарную экспертизу, обнаруженная в точках реализации, считается опасной, ~ вступает в разговор Евгений Левин. - И я ее сейчас денатурирую...
  — Конфискуете что ли?...
  -- Нет. В молоко добавляется краска, и вы его продать уже не сможете.
  После составления и подписания акта об уничтожении пищевого продукта Евгений Левин приступает к денатурации. По молоку разливается фиолетовое пятно. Без слез на такое не взглянешь. Женщины плачут — их труд пропал даром...
Однако столь жесткой мерой наказания за нарушения правил торговли закон не ограничивается. При выявлении повторных нарушений к таким предпринимателям будут применяться меры административного взыскания, говорит Евгений Левин. Штрафы здесь немалые — от 500 до 1000 рублей за каждый выявленный факт.
 Есть над чем задуматься, тем более что подобные рейды контролирующие органы намерены проводить систематически: торговать с земли запрещено. Только вот будут  ли одни карательные меры иметь действенность и направят ли молочные реки в нужное русло, большой вопрос.

автор: Ирина Плотникова

Источник: газета "Гвардеец труда" от 17 июня 2009г. №65(12482)

Категория: Городские новости | Просмотров: 354 | Добавил: Sergio | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Облако тэгов
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...
...
 Администрация сайта не  несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов.

Хостинг от uCoz