Новотроицк: вчера, сегодня, завтра.
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 23:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Городские новости [840]
Пресс-центр ОАО "Уральская сталь" [451]
Пресс-служба футбольного клуба "Носта" [133]
О разном [76]
У нас на САЙТЕ и ФОРУМЕ [3]
По страницам истории [73]
События в области [82]
Случайные фото
Афиша
д/к "Металлургов"

Площадь
"Металлургов"


"Молодёжный центр"


кинотеатр "Молодёжный" киноафиша


площадь перед зданием  "Молодёжного центра"

Музейно-выставочный комплекс 



ЦГБ им.Горького (ул.Жукова, 4)



Площадь у администрации города


Стадион "Металлург"
.

Стадион "Юность"


Городской парк

Площадь возле Ледового дворца "Победа"


Площадка перед магазином М.ВИДЕО (ост.новка им. М.Корецкой)

Форма входа
Погода
закладки
Главная » 2009 » Август » 19 » Без вреда для экологии
18:29
Без вреда для экологии
  Строительство в Новотроицке новой печной линии по переработке отходов горного и металлургического производства, несмотря на кризисные явления в экономике, не сбавляет оборотов. Уже сейчас определены сроки, когда появится предприятие, построенное по немецкой технологии, способен не только покрыть потребности строителей города и области в цементе, но и на практике доказать, что производство может быть экологически безвредным. Тем более что сейчас вокруг объекта ходит множество различных слухов и домыслов. Поэтому мы решили лично побывать на строительной площадке. Рассказал о ходе строительства и ответил на вопросы горожан генеральный директор южно-уральской горно-перерабатывающей компании Андрей Дианов.
  
  — Андрей Васильевич, на каком этапе сегодня находится строительство печной линии по производству цемента?

  — В данный момент ведется усиленное строительство и монтаж технологического оборудования. Срок завершения строительства первой очереди печной линии намечен на четвертый квартал этого года. Выход на технические параметры — май 2ою года. Проектная мощность строящегося цемзавода составляет 2 млн. 500 тыс. тонн цемента в год. Для сравнения — Новотроицкий цемзавод производит порядка 8оо тысяч тонн.
  — В чем отличие строящейся печной линии от существующих цементных заводов?
  — Главное отличие заключается именно в технологии. Производство цемента мокрым способом постепенно отходит на второй план. Причины тому вполне объективные: высокие энергозатраты на производство, есть вопросы по качеству. Кроме того, все мы прекрасно видим и ощущаем, какой вред наносит производство цемента мокрым способом экологической обстановке города. Сейчас на смену старым технологиям пришли новые. Производство цемента сухим способом — яркий пример, когда за счет инноваций производство становится менее энергозатратным, качество продукции возрастает, экология улучшается.
  — Как повлияет работа новой печной линии на окружающую среду?
  — Изначально, когда проект находился еще в стадии разработки, большое внимание нами уделялось экологии. Первое, что учитывали, - непосредственную близость жилой зоны. С пуском первой очереди печной линии будем постоянно проводить мониторинг нормативных показателей выбросов. По параметрам, заложенным немецкими специалистами в проект, выбросы нашей печной линии составляют зо мг/нмз. Это соответствует действующим европейским стандартам(30-10 мг/нмз). Для сравнения: в России для аналогичных предприятий определена норма 50-100 мг/нмз. В дальнейшем, у нас есть возможность снизить эту цифру до 10 мг/нмз, то есть достичь нижней границы евростандарта. На заводах мокрого способа производства цемента существует постоянная проблема: куда девать пыль? Ее пытаются продавать, вывозить на свалки. В нашем случае проблем не возникнет.
  — Шлаковые отвалы также будут перерабатываться?
  — Действительно, на местном уровне важно не только минимизировать выбросы, но и учитывать перспективу переработки шлаков. Как известно, Южно-Уральская горно-перерабатывающая компания занимается переработкой отходов металлургического производства. Сырьевые отходы будем продолжать перерабатывать и использовать как компоненты в производстве цемента. Ежегодно шлаковые отвалы будут уменьшаться более чем на 650 тысяч тонн. Известняка потребуется свыше 2 млн. тонн. Цикл переработки отходов как шлаков, так и известняков замыкается. Это первый фактор экологической составляющей. Второй — отсутствие запыленности при производстве цемента. Как мы видим, чистота и культура производства обеспечивается тем, что весь цикл закрыт и автоматизирован. Склады формирования сырьевых смесей, готовой продукции, склад клинкера — это объекты закрытого цикла. Можно смело утверждать: печная линия является экологически чистым предприятием нового поколения.
  — Не возникнет ли проблем с обслуживанием и заменой оборудования?
  — Что касается срока службы электрофильтров и очистных сооружений, то здесь нужно отметить, что сегодня это самое современное оборудование не только в стране, но и в мире. Срок службы более 20 лет. Если сегодня мы вкладываем серьезные инвестиции в производство, то завтра явно не будем думать, как экономить на запчастях. Кроме того, себестоимость нашего цемента позволит получать хорошую прибыль и направлять ее на дальнейшее развитие предприятия. Хочу подчеркнуть, что основной наш упор как заказчиков был сделан именно на экологию. Около з,5 тысячи тонн оборудования получено нами, в том числе и из Европы. Среди стран поставщиков — Франция, Германия, Швеция, Бельгия.
  — Для России это совершенно новый и незнакомый вид производства цемента. Не возникло ли трудностей с подбором кадров?
  — Существующее в стране цементное производство завязано в первую очередь на мокром способе. Конечно, есть объекты, в частности «Мордовцемент», где мы перенимали опыт работы в производстве цемента сухим способом. Кроме того, мы обратились в Белгородскую академию. Уже два года наши сотрудники успешно обучаются в Белгороде. Также мы расширили наше сотрудничество с немецкой стороной, и в конце июля ожидается предоставление нам программы для обучения и практического закрепления. По ней работники будут отрабатывать все технические моменты до последних тонкостей, что позволит отладить работу до мелочей. Общая численность персонала на первой линии цемзавода будет составлять более зоо человек. А это дополнительные рабочие места для города, а для области — дополнительные налоги и доход. Подбор резюме специалистов на печную линию мы продолжаем.
   - В городе бурно обсуждается дается слух, что якобы под видом цементного завода в Аккермановке строится завод по переработке ядерных отходов. Здравомыслящий человек прекрасно понимает, что это обычный слух и создание ажиотажа на пустом месте.
  — Мы постоянно встречаемся с журналистами, информируем горожан и рассказываем об объекте. Мы открыты к диалогу и любым вопросам. Кто не верит, может посетить строящийся объект и убедиться собственными глазами. Это самый лучший и действенный способ.
  Буквально за час до нашей встречи здесь состоялась ознакомительная экскурсия для 16 ветеранов и представителей жителей поселка Аккермановка, которые также задавали подобные вопросы. Со всей ответственностью могу заявить, что никаких захоронений ядерных отходов, а тем более переработки здесь нет. Мы строим печную линию в том городе, где живем. Поэтому основная цель — чистота производства. Опыт проведения подобных ознакомительных экскурсий будет продолжаться и дальше.
  Жаль, что нельзя сомневающихся жителей города отправить в Германию на завод, по примеру которого строится наша печная линия. Лучшим убеждением там служат виноградники, растущие по всей территории завода, на листьях которых нет ни грамма пыли. Вот это показатель экологичности производства! Мы почему-то всегда с опаской относимся ко всему новому, незнакомому для нас. По всей видимости, это и служит почвой для возникновения подобных слухов.
  — Как вы считаете, когда строительная отрасль начнет возрождаться?
  — Кризисные явления в экономике оказали значительное влияние на строительную отрасль. В связи с этим потребление, а следовательно, и производство цемента в целом по стране снизилось практически наполовину. Рост ожидается с наступлением гон года. Стоимость цемента сегодня упала
в разы. Большинство заводов работает на рентабельности 10-15 процентов, некоторые убыточны. Цементники переживают тяжелое время. Мы же с учетом себестоимости продукции вписываемся в существующие сейчас условия рынка. Перспектив у печной линии существует множество. Полностью соответствует сырьевая база, очень удобное расположение с точки зрения логистики, собственный подвижной состав и современная экономичная технология. Создать такие условия для работы могут позволить себе далеко не все. Немаловажное значение имеет уже наработанная собственная клиентская база. В частности, Торговый дом «Цемент», входящий в структуру «ЮУГПК», контролирует 5 процентов рынка цемента московской области. То есть уже сложились определенные партнерские отношения, и сейчас мы ждем только начала работы печной линии, чтобы приступить к освоению полученных заказов.

                                                                                                                                                    Евгений Федоров

источник: газета "Металлург" от 25 июня 2009г №068(6023)









Категория: Городские новости | Просмотров: 1427 | Добавил: Sergio | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Облако тэгов
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
...
...
 Администрация сайта не  несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов.

Хостинг от uCoz