Новотроицк: вчера, сегодня, завтра.
Главная | | Регистрация | Вход
 
Воскресенье, 28.04.2024, 20:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Городские новости [840]
Пресс-центр ОАО "Уральская сталь" [451]
Пресс-служба футбольного клуба "Носта" [133]
О разном [76]
У нас на САЙТЕ и ФОРУМЕ [3]
По страницам истории [73]
События в области [82]
Случайные фото
Афиша
д/к "Металлургов"

Площадь
"Металлургов"


"Молодёжный центр"


кинотеатр "Молодёжный" киноафиша


площадь перед зданием  "Молодёжного центра"

Музейно-выставочный комплекс 



ЦГБ им.Горького (ул.Жукова, 4)



Площадь у администрации города


Стадион "Металлург"
.

Стадион "Юность"


Городской парк

Площадь возле Ледового дворца "Победа"


Площадка перед магазином М.ВИДЕО (ост.новка им. М.Корецкой)

Форма входа
Погода
закладки
Главная » 2011 » Январь » 24 » Человек, достойный удивления
20:08
Человек, достойный удивления
  В октябре этого года Генриху Израилевичу Лидману исполнилось бы 80 лет. И в этом же месяце исполняется 7 лет с того дня, как его не стало. Отдавая долг памяти этому замечательному человеку, мы, его друзья и ветераны завода хромовых соединений, соберемся за столом, чтобы все-таки отметить день рождения нашего друга и соратника, потому что мысль о его уходе до сих пор не укладывается в нашем сознании.
 
Все, кто знал Генриха Израйлевича, удивлялись его энергии — столько в нем было жизненного огня! Прекрасный инженер, изобретатель, человек глубоких и разносторонних знаний, спортсмен, публицист... Один только список его изобретений занял бы несколько газетных страниц. То же самое и со списком спортивных наград и достижений. А если привести список прочитанных и усвоенных книг: тут и классика, и научная литература, и биографии великих людей. А если собрать все вместе газетные публикации! Свое мнение он высказывал и по государственному устройству, и по текущим городским проблемам, делился секретами выращивания огородных культур. Он оставил воспоминания о своей жизни и жизни своих предков, написал автобиографическую книгу «Заметки советского инженера».
  Г.Лидман родился 18 октября 1930 года в Томске. Коренной сибиряк, его предки жили в Сибири около 200 лет. Как человек любознательный и настойчивый, Генрих Израйлевич докопался до российских корней своей семьи. Оказывается, его дальний предок появился в России (на Украине) в 1709 году, и пришел он туда с войском шведского короля Карла XII. Принял участие в Полтавской битве, естественно, на стороне шведов. Был пленен и направлен в Сибирь. Там он завел семью, пошли дети, так и образовалась сибирская династия Лидманов.
  В Новотроицк семья переехала 1 июня 1942 года из Кемеровской области. Обосновались в поселке Юрга. После окончания школы Генрих поступил в Уральский политехнический институт в Свердловске. С детства увлекался спортом. Еще в институте стал рекордсменом Свердловска по легкоатлетическому десятиборью. Входил в сборную студенческую команду Советского Союза. Становился призером Всесоюзных студенческих соревнований по десятиборью и метанию копья. После окончания института был включен в спортивную команду общества «Динамо», по сути дела стал профессиональным спортсменом. Участвовал в соревнованиях на первенстве СССР в составе сборной команды РСФСР в 1955 году.
  В 1956 году Г.Лидман возвращается в Новотроицк и поступает работать в проектно-конструкторский отдел ОХМК. В это же время начинается его изобретательская деятельность. Первое авторское свидетельство на изобретение получил 23 января 1961 года. Но основной период производственной и творческой деятельности был связан с работой на Новотроицком заводе хромовых соединений, где Г.Лидман занимал должность начальника проектно-конструкторского отдела. Тридцать один год отдал он этому предприятию. 27 авторских свидетельств на изобретения получил за эти годы.
  «Мне повезло, что я работал на химзаводе, — говорил Генрих Израйлевич в одном интервью. - Все время был интересный и напряженный труд. По долгу службы я бывал во многих институтах. Там скучная рутинная жизнь. А у нас на заводе было интересно жить и работать».
В 1994 году он ушел на пенсию. Изменилась страна, изменились обстоятельства. Вероятно, он почувствовал невостребованность своей незатухающей энергии. Но и на пенсии продолжал трудиться, все время над чем-то экспериментировал и что-то изобретал: находил, например, оригинальные решения для украшения быта, в кулинарии, в садоводстве и т.д. Некоторые из его «находок» были обнародованы на страницах городской газеты «Гвардеец труда».
Вспоминается очерк, опубликованный к 70-летию Г.Лидмана. Там были такие слова: «Генрих Израйлевич Лидман — человек, достойный удивления. В свои семьдесят лет он бодр и телом, и духом. У него широкий легкий шаг и крепкое рукопожатие. Он не ездит в трамвае, он ездит на велосипеде. Каждый день его наполнен физическим трудом, чтением, раздумьями, творческой работой. Жизнь  для него не потеряла интереса, прелести и аромата. Человек, достойный удивления, он и сам не перестает удивляться разнообразию и щедрости жизни».
  Таким Генрих Израйлевич оставался до последнего дня. Он умер не в постели среди склянок с лекарствами — трагическая случайность оборвала его жизнь. Если бы не эта трагедия, сидели бы мы сегодня вместе за праздничным, а не поминальным столом. И звучали бы наши тосты за жизнь, которую он любил и которой был предан до последнего дня.


Александр ЦИРЛИНСОИ, член Союза писателей России.

источник: газета "Гвардеец труда" от 22 октября 2010г.

Категория: По страницам истории | Просмотров: 330 | Добавил: Sergio | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Облако тэгов
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
...
...
 Администрация сайта не  несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов.

Хостинг от uCoz