Новотроицк: вчера, сегодня, завтра.
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 09:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Городские новости [840]
Пресс-центр ОАО "Уральская сталь" [451]
Пресс-служба футбольного клуба "Носта" [133]
О разном [76]
У нас на САЙТЕ и ФОРУМЕ [3]
По страницам истории [73]
События в области [82]
Случайные фото
Афиша
д/к "Металлургов"

Площадь
"Металлургов"


"Молодёжный центр"


кинотеатр "Молодёжный" киноафиша


площадь перед зданием  "Молодёжного центра"

Музейно-выставочный комплекс 



ЦГБ им.Горького (ул.Жукова, 4)



Площадь у администрации города


Стадион "Металлург"
.

Стадион "Юность"


Городской парк

Площадь возле Ледового дворца "Победа"


Площадка перед магазином М.ВИДЕО (ост.новка им. М.Корецкой)

Форма входа
Погода
закладки
Главная » 2015 » Ноябрь » 13 » Четверть века на сцене
13:08
Четверть века на сцене

В октябре молодежному театру-студии под руководством Олега Лепакова исполняется 25 лет. За четверть века здесь получили основы актерского мастерства несколько сотен молодых людей, некоторые из них в дальнейшем связали свою судьбу с актерской профессией. В канун юбилея мы встретились с художественным руководителем театра-студии и поговорили о юбилее, творческих планах и предстоящем театральном сезоне.

 – Олег Борисович, 25 лет – немалый срок, тем более для нашего молодого города. С каким настроением встречаете юбилей?
 – Сейчас действительно трудно поверить, что прошло уже столько времени. Начиная с 90-х годов, когда мы с коллегами организовали молодежный театр-студию, здесь уже сменилось несколько поколений молодых актеров. Те, кто начинал, уже сами стали родителями, и, хотя пока никто из них не привел своих детей к нам, надеюсь, в дальнейшем какая-то преемственность все же будет. Но наш театр потому и называется молодежным, что каждый год сюда приходят новые ребята, средний возраст в нашем коллективе – 15-17 лет, и я очень рад, что молодых людей по-прежнему интересует творчество и профессия актера. В сентябре мы набрали новых ребят и очередной сезон, как и юбилей, встречаем в хорошем рабочем настроении. Впереди много планов и задумок. Уверен, большинство из них мы сможем осуществить.
 – Юбилеи принято отмечать новыми постановками, спектаклями. Чего можно ожидать вашим зрителям?
 – Подготовка к юбилею началась еще летом. Так, 16 октября состоится предъюбилейная премьера спектакля «За двумя зайцами», а на сам праздник мы проведем театральный капустник – эта традиция сохраняется на протяжении всех 25 лет. В рамках таких капустников мы показываем сущность своего коллектива, то, чем занимаемся. Отчасти это является своеобразным рекламным ходом, так как многие из членов коллектива попали к нам именно после посещения наших театральных капустников.
 – Как попасть в ваш коллектив?
 – На самом деле очень легко. Достаточно принять участие в прослушивании. При этом не нужно уметь петь или танцевать. Я каждого спрашиваю: «Почему ты хочешь заниматься в театре-студии?». Универсального, «правильного» ответа на этот вопрос нет. Для меня важно, чтобы человек не только стремился развиваться, заниматься любимым делом, но и был готов много работать. Ведь прием в нашу студию отнюдь не означает, что тебя сразу же возьмут в спектакль и дадут роль. Этому предшествует большая работа. Многие отвечают: «Я мечтаю выходить на сцену», «Хочу популярности», «Желаю быть артистом», а большинство и вовсе не может внятно ответить на этот вопрос. Если ты не знаешь, чего хочешь, так зачем сюда пришел? Повторюсь, попасть к нам легко, но очень многие быстро уходят. Остаются единицы, и, как правило, надолго.
 – Помимо репетиций Вы проводите занятия и по актерскому мастерству?
 – Без этого никак. Да, наш театр не профессиональный, и в нем играют дети, но ведь, чтобы выйти на сцену, необходимо знать хотя бы азы. Именно поэтому это театр-студия, что подразумевает обучение. Я не преследую цель воспитать настоящих артистов, а стараюсь показать эту интересную профессию, рассказать, чем занимаются артисты. Актерское мастерство, сценическая речь – все это очень интересно и познавательно.
 – За эти годы некоторые ребята благодаря молодежному театру-студии выбрали профессии актеров и режиссеров. Расскажите о них.
 – Их не так уж и много, но каждого мы помним и гордимся, что именно наш коллектив стал для них отправной точкой. За все годы через театр-студию прошли порядка 500 молодых людей, 14 остались в профессии. Например, Антон Нестеренко работает сейчас в Тюменском театре кукол, Антон Суханов уехал учиться в театральный вуз в Ижевск, Валентин Париев стал шоуменом в Челябинске, здесь же учится Александр Дегтярев, Наталья Васильева живет сейчас в Москве. Конечно, приятно, что именно в Новотроицке они полюбили эту профессию. Мы очень рады за них.
 – За четверть века наверняка вы ставили спектакли, которые запомнились больше других, вызывали резонанс. Какие из них можно вспомнить?
 – В репертуаре коллектива очень много спектаклей. Ни один год не обходился без премьеры. Нередко мы повторяли постановки уже в новых составах и в новой редакции. Так, несколько раз ставили водевиль «Беда от нежного сердца», с которым, кстати, ездили в Оренбург на Дни культуры. Запомнился и остросоциальный спектакль «До свидания, овраг», после которого некоторые зрители пришли заниматься в театр-студию. В свое время наделал много шума спектакль  о жизни подростков и отношениях отцов и детей «Блин-2», с которым мы участвовали в областном фестивале «Огни рампы – 2011». Тогда мы получили гран-при, а Михаил Третьяков взял приз за лучшую мужскую роль второго плана. Также могу назвать постановки «Ради этого дня» о Великой Отечественной войне и один из последних спектаклей – «Игра в факты». Это, можно сказать, наш золотой фонд.
 – В репертуаре театра и детские постановки, актеры заняты во всех праздничных мероприятиях города...
 – Да, на протяжении 8 лет мы каждый год ставим утренники, новогодние сказки для детей. В целом наш коллектив очень занят и востребован в ДК металлургов. В тандеме с «Подснежником» и театром драмы проводим общегородские праздники. Нам отводятся все массовые театрализованные представления.
 – Какие ближайшие планы у коллектива?
 – Сейчас заканчиваем подготовку к премьерному спектаклю, затем проводим театральный капустник и с конца октября уже начнем заниматься новогодним проектом. Следующим летом порадуем детей сказкой «Интервью с нечистой силой» – это, кстати, одна из первых наших постановок. Так что впереди много работы.
– Удачи Вам!

Марина МУРОМЦЕВА.

 

источник: сайт газеты "Гвардеец труда"

 

 

Категория: Городские новости | Просмотров: 390 | Добавил: bsa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Облако тэгов
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
...
...
 Администрация сайта не  несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов.

Хостинг от uCoz