Новотроицк: вчера, сегодня, завтра.
Главная | | Регистрация | Вход
 
Воскресенье, 28.04.2024, 12:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Городские новости [840]
Пресс-центр ОАО "Уральская сталь" [451]
Пресс-служба футбольного клуба "Носта" [133]
О разном [76]
У нас на САЙТЕ и ФОРУМЕ [3]
По страницам истории [73]
События в области [82]
Случайные фото
Афиша
д/к "Металлургов"

Площадь
"Металлургов"


"Молодёжный центр"


кинотеатр "Молодёжный" киноафиша


площадь перед зданием  "Молодёжного центра"

Музейно-выставочный комплекс 



ЦГБ им.Горького (ул.Жукова, 4)



Площадь у администрации города


Стадион "Металлург"
.

Стадион "Юность"


Городской парк

Площадь возле Ледового дворца "Победа"


Площадка перед магазином М.ВИДЕО (ост.новка им. М.Корецкой)

Форма входа
Погода
закладки
Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Это наша с тобой биография…
14:21
Это наша с тобой биография…

1949 год

1 января в новогоднем репортаже газета рассказывает о новотройчанах, получивших новые квартиры в доме №14 на улице Клубной. Это геолог Иосиф Рудницкий, неутомимый разведчик недр, лауреат Сталинской премии. Недавно ему исполнилось 60. Вот уже более четверти века он занимается исследовательской геологической работой. В этом же доме живет потомственный металлург Михаил Ривкин, депутат городского Совета. Настроение у него праздничное: в канун Нового года он со своей бригадой закончил монтаж конвейера на шамотном заводе. В этом же доме получил новую квартиру слесарь электроснабжения фронтовик Михаил Озеров, который прошел войну от подмосковных снегов до Берлина. Среди новоселов – машинист паровоза железнодорожного цеха комбината Иван Антонов. В начале войны он эвакуировал под бомбежками и обстрелами паровозы из Донбасса в Сталинград, а оттуда попал в Новотроицк и теперь работает на ОХМК.

*  *  *
9 февраля «Гвардеец труда» публикует информацию ТАСС «Новый турбогенератор». «Ленинград. На заводе «Электросила» имени Кирова закончилось испытание нового турбогенератора мощностью 25 тысяч ватт. Это – первый такой агрегат выпуска 1949 года. Он предназначен для Орско-Халиловской ТЭЦ в Чкаловской области.

*  *  *

На Аккермановском руднике согласно техническим нормам машинист паровоза мог одним локомотивом возить только три думпкара. Считалось, что превышать этот вес составов невозможно. Машинист паровоза Василий Буданок выступил инициатором вождения тяжеловесных составов на внутризаводском транспорте. Он решил прицепить вместо трех думпкаров – шесть. И выполнил сменную норму на 206 процентов. Этот почин поддержали другие машинисты.
На Аккермановском руднике идет добыча никелевой руды. Имя машиниста паровоза Михаила Буданка занесено в Книгу почета Южно-Уральского никелевого комбината.

*  *  *

Выпускнику 10 класса Борису Зеличенку присуждена золотая медаль за отличную учебу. На выпускных экзаменах он показал глубокие знания по математике. Его ответы по истории и литературе радовали эрудицией и широким кругозором, умением анализировать и обобщать известные факты, тонко разбираться в сложных жизненных явлениях и исторических этапах.
Борис Зеличенок – замечательный шахматист, увлекается спортом.
Первый ученик города Новотроицка, первый награжденный золотой медалью, он, следуя примеру отца-металлурга, поступает в металлургический институт.

*  *  *

В Новотроицке состоялась встреча с московскими артистами театра и кино. Перед зрителями выступили популярный советский актер Петр Алейников, хорошо известный нам по фильмам «Семеро смелых», «Большая жизнь», «Трактористы», лауреат Международного и Всесоюзного конкурсов пианистов Игорь Аптекарев, солистка Всесоюзного радиокомитета Зинаида Казакова.

Гордость нашего города

Так называют в Новотроицке ремесленное  училище №10. Здесь имеются собственные производственные мастерские, оборудованные станками по холодной обработке металла, кузница с воздушным молотом, хорошо оснащенные учебные классы. В училище – свой радиоузел, своя стационарная киноустановка, библиотека.
Ремесленное училище №10 организовано в 1943 году. За пять лет из его стен вышли сотни квалифицированных рабочих – токарей, слесарей, инструментальщиков, монтажников, кузнецов, которые трудятся в Новотроицке и в других городах Урала и Сибири.

*  *  *

Возможно кто-то из читателей нашей газеты, перечитывая  публикации, связанные с приближающимся 70-летним юбилеем газеты, встретит знакомые фамилии, возможно, кто-то  располагает  информацией о том, как сложились судьбы  людей, о которых в свое время писали газетчики.  А может быть, кто-то слышал о событиях, которые описываются в газете, от родителей, старших братьев, сестер. Или сам был их участником.  Откликнитесь! Звоните по редакционным телефонам, указанным на последней полосе каждого номера.

Подготовил Валентин КАРГА.
Продолжение следует.



источник: сайт газеты "Гвардеец труда"



Категория: По страницам истории | Просмотров: 354 | Добавил: bsa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Облако тэгов
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
...
...
 Администрация сайта не  несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов.

Хостинг от uCoz