Новотроицк: вчера, сегодня, завтра.
Главная | | Регистрация | Вход
 
Суббота, 27.04.2024, 22:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Городские новости [840]
Пресс-центр ОАО "Уральская сталь" [451]
Пресс-служба футбольного клуба "Носта" [133]
О разном [76]
У нас на САЙТЕ и ФОРУМЕ [3]
По страницам истории [73]
События в области [82]
Случайные фото
Афиша
д/к "Металлургов"

Площадь
"Металлургов"


"Молодёжный центр"


кинотеатр "Молодёжный" киноафиша


площадь перед зданием  "Молодёжного центра"

Музейно-выставочный комплекс 



ЦГБ им.Горького (ул.Жукова, 4)



Площадь у администрации города


Стадион "Металлург"
.

Стадион "Юность"


Городской парк

Площадь возле Ледового дворца "Победа"


Площадка перед магазином М.ВИДЕО (ост.новка им. М.Корецкой)

Форма входа
Погода
закладки
Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Это наша с тобой биография…
14:51
Это наша с тобой биография…

1950 год
В апреле город Новотроицк отметил свое пятилетие. Этой дате «Гвардеец труда» посвятил несколько публикаций. «Пять лет – какой небольшой срок! А сколько уже создано! – пишет газета. – Только редкие мазанки напоминают о тех днях, когда в суровое военное время мы начинали строить свой новый город. Растет наш Новотроицк. За минувший год введено 16 тысяч квадратных метров жилой площади. Сдано одиннадцать двухэтажных и пять трех-этажных домов со всеми удобствами быта.  300 семей уже отпраздновали новоселье. Кроме того,  для рабочих построено 70 индивидуальных домов. За год смонтировано 2,5 километра водопровода, 800 метров канализации, уложено 6600 квадратных метров мощеных дорог.
В 1950 году строительство жилья продолжается. Будут  сданы  детсад, две школы, объекты второй очереди больничного городка.»

Своими руками
Погрузочные работы в железнодорожном цехе на протяжении длительного времени выполнялись вручную. И вот новаторы поставили перед собой задачу – механизировать этот трудоемкий вид работы. Было принято решение изготовить два специальных транспортера. За эту работу взялись бригады ремонтно-механического цеха. По самым скромным подсчетам, на изготовление каждого такого транспортера потребуется не менее 18 дней. Но комсомольско-молодежные бригады слесарей Геннадия Федорченко и Григория Лау организовали работу так, что первый транспортер был изготовлен в предельно короткий срок – за 10 дней. Готовый транспортер был передан в железнодорожный цех. Темпы на погрузочных работах резко увеличились.

Дважды лауреат Сталинской премии
Газета «Гвардеец труда» знакомит читателей с биографией директора ОХМК Александра Ивановича Сухорукова, который баллотируется в областной и городской Советы депутатов трудящихся. Начинал он свою трудовую деятельность фрезеровщиком на заводе «Красный Профинтерн». Потом служил на флоте. В 1933 году он окончил Свердловский индустриальный институт и с дипломом инженера электрометаллургии был принят на Челябинский завод ферросплавов, где показал себя новатором производства, прошел путь от мастера до начальника цеха. В 30-е годы и во время Великой Отечественной войны он занимал ответственные руководящие должности в промышленности. За успешное выполнение государственных заданий  на производстве он дважды был удостоен звания лауреата Сталинской премии. С 1948 года Александр Иванович Сухоруков работает директором Орско-Халиловского металлургического комбината.

За мир на всей земле
В Новотроицке проходят многолюдные митинги. Трудящиеся города единодушно поддерживают Стокгольмское Воззвание Постоянного комитета Всемирного конгресса сторонников мира. На предприятиях и стройках идет сбор подписей под Воззванием о запрещении атомного оружия. Выступая на митинге, который прошел на деревообделочном комбинате, столяр-стахановец тов. Белозерцев сказал:
– Каждый из нас поддерживает Стокгольмское Воззвание, выражая свое горячее желание не допустить новой войны.

*  *  *
Радостно и весело пройдут в нашем городе Новогодние праздники. Вечером 31 декабря на катке зажжется яркими огнями новогодняя елка. Костюмированные балы-маскарады состоятся в клубах заводского комитета и Аккермановского поселка. Большой бал-маскарад пройдет в зале городского клуба. В рабочих поселках – на Стройгородке и на Максае – будут проведены новогодние вечера молодежи. 1 января во всех клубах, на предприятиях и в организациях города пройдут новогодние детские утренники.

Подготовил Валентин КАРГА.

источник: сайт газеты "Гвардеец труда"


Категория: По страницам истории | Просмотров: 439 | Добавил: bsa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Облако тэгов
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
...
...
 Администрация сайта не  несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов.

Хостинг от uCoz