Новотроицк: вчера, сегодня, завтра.
Главная | | Регистрация | Вход
 
Суббота, 27.04.2024, 07:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Городские новости [840]
Пресс-центр ОАО "Уральская сталь" [451]
Пресс-служба футбольного клуба "Носта" [133]
О разном [76]
У нас на САЙТЕ и ФОРУМЕ [3]
По страницам истории [73]
События в области [82]
Случайные фото
Афиша
д/к "Металлургов"

Площадь
"Металлургов"


"Молодёжный центр"


кинотеатр "Молодёжный" киноафиша


площадь перед зданием  "Молодёжного центра"

Музейно-выставочный комплекс 



ЦГБ им.Горького (ул.Жукова, 4)



Площадь у администрации города


Стадион "Металлург"
.

Стадион "Юность"


Городской парк

Площадь возле Ледового дворца "Победа"


Площадка перед магазином М.ВИДЕО (ост.новка им. М.Корецкой)

Форма входа
Погода
закладки
Главная » 2015 » Июнь » 19 » «Это наша с тобой биография…»
16:48
«Это наша с тобой биография…»

В праздничные майские дни редакция газеты «Гвардеец труда» получила необычное письмо. Его автор — человек в Оренбуржье известный, о котором, несмотря на то что проживает сейчас в Москве, многие его земляки до сих пор вспоминают добрым словом. Павел Иванович Гуркалов, почётный гражданин Новотроицка, более 11 лет возглавлявший Орско-Халиловский металлургический комбинат. Это были непростые годы,  когда рвались устоявшиеся экономические отношения, месяцами не выплачивалась заработная плата, а если и выплачивалась, то большей частью так называемым  бартером. П.Гуркалова  нередко называли  «красным директором» за его приверженность политике государственного регулирования экономики, за идеи  смычки города и села, которое в перестроечные годы находилось в упадке, за патриотизм и любовь к малой родине, чувства, которых никогда не скрывал и гордился этим.
П.Гуркалов имеет звания академика, доктора технических наук. Избирался народным депутатом страны,  членом Совета Федерации РФ. В письме, которое он прислал в редакцию, Павел Иванович размышляет о становлении и развитии металлургического комбината, которому отданы лучшие годы  жизни, высказывает свое отношение к событиям, так или иначе связанным с предприятием, которое в этом году отмечает свой юбилей. Порой  высказывания бывшего генерального директора контрастируют с общепринятыми,  привычными, но это его суждения, его точка зрения, его жизненная позиция.  


Оренбургской Магнитке (Орско-Халиловскому металлургическому комбинату) исполнилось 60 лет. Событие значимое вдвойне, если учесть, что в нынешнем году свой 70-летний юбилей отмечает и город. С Новотроицком, с комбинатом связаны многие годы моей жизни. Вот почему в эти юбилейные дни решил напомнить своим землякам о том, что дорого, о том, что должно сохраниться в памяти поколений.

Как все начиналось

Строительство комбината шло непросто. В 1929 году геолог Иосиф Рудницкий открывает в районе Халилова железную руду с содержанием легирующих элементов – никеля, хрома, ванадия. В то время страна только залечивала раны, нанесенные революцией и гражданской войной. Был взят курс на индустриализацию, требовалось много металла. Рядом строилась «большая Магнитка». И, казалось бы, зачем в такое сложное для страны время строить два металлургических завода, к тому же расположенных недалеко друг от друга? Все дело в том, что народному хозяйству уже в те годы нужен был не просто углеродистый металл, а качественный, легированный, необходимый для строительных, особо нагруженных металлоконструкций, стали морского регистра, газонефтепроводов транснационального назначения, строящихся тракторных, автомобильных заводов.
И в июне 1931 года Правительство принимает решение о начале строительства на базе природно-легированных халиловских руд металлургического комбината. Был определен и срок его пуска -- 1936 год. Строительство началось, но вскоре было приостановлено: нигде в мире не было технологии переработки таких руд, пришлось начинать, как говорится, с чистого листа. В 1936 году вновь подтверждается необходимость такого объекта и принимается окончательное решение о строительстве Орско-Халиловского металлургического комбината.
Надвигались грозные сороковые годы. Понимая это, страна прилагает все возможные усилия, чтобы поднять промышленность. И в августе 1940 года И.В.Сталин подписывает Постановление о начале строительства ОХМК, которое не останавливалось даже во время Великой
Отечественной войны. Был создан крупный строительный трест, стали приезжать строители со всего Союза. В послевоенные годы объект возводился ускоренными темпами. Стройка стала комсомольской, ударной.

Есть первый чугун!

Титаническими усилиями строителей и металлургов уже в марте 1943 года запускается огнеупорное производство, в октябре 1950 года вводится в строй ТЭЦ, а в ноябре -- первая коксовая батарея. 5 марта 1955 года была задута первая доменная печь и выданы первые тонны чугуна. Эта дата и считается днем пуска в эксплуатацию Орско-Халиловского комбината. В марте 1958 года была сварена сталь на мартеновской печи № 1, начинается выплавка легированных марок стали из халиловских руд. Месторождение названо Новокиевским, построен рудник, поселок для горняков, проложена железнодорожная ветка, соединяющая рудник с комбинатом.
В послевоенные годы восстанавливается промышленность, прокладываются газо- и нефтепроводы, требуется большое количество магистральных труб. К тому времени Советский Союз таких труб еще не выпускал. Правительство требует экстренно освоить их производство. В Челябинске строится электросварочный стан, а на ОХМК – стан 2800, который был пущен в марте 1960 года. Необходимость в штрипсе (заготовке для труб) диктовала сжатые сроки, потому пришлось производить его прямо из мартеновских слитков, это создавало огромные трудности. И только в 1962 году был пущен блюминг, что позволило запустить технологическую линию производства листа. Задание Правительства было выполнено.
Для стабильной работы доменных печей в 1963 году пускается аглофабрика, а 30 марта 1969 года вводится в эксплуатацию сортопрокатный стан 950/800. Это позволило освоить мощности Первоуральского трубного завода по производству цельнотянутых труб. Строительство комбината продолжается, в декабре 1978 года принимается в эксплуатацию универсальный прокатный стан 800 и термотравильное отделение. В декабре 1981 года вводится в эксплуатацию электропечь № 1, а в 1983 году – машина непрерывного литья заготовок (МНЛЗ). С этого момента комбинат становится предприятием с полным металлургическим циклом.

Достижения и потери

Начинается целенаправленная работа над качеством выпускаемой продукции, создается система управления качеством. Контроль технологии и качества производится на всех переделах производства стали. Основная продукция комбината проходит аттестацию качества по международным стандартам, и он заносится в международный каталог как поставщик высококачественного проката. Всем этим достижениям способствовали службы главного механика, главного энергетика, ремстройцеха, кислородного цеха, УЖДТ, горняков, УКХ… Особо хочется отметить творческую работу технической службы главного инженера, которой очень часто приходилось быть в роли первопроходцев в освоении природно-легированных марок стали.
Одной из первоочередных задач коллектива комбината было обогатить природно-легированную руду в цехе № 1 и получить крицу, то есть металлическую фазу в виде спекшегося металла. Затем в доменном цехе выплавить хромоникелевый чугун и передать в мартеновский для производства необходимых марок сталей. Задача технически сложная, но наши специалисты пошли дальше в применении природно-легированных руд и получили ферроникель и двойным переплавом выплавили нержавеющую сталь. Московский металлургический завод «Серп и Молот» провел испытания этой стали и получил прекрасный результат. Открывались новые возможности в расширении сортамента продукции. Комбинат планировал вместо двух мартеновских установить две плавильные печи «кипящего слоя» для производства ферроникеля и затем нержавеющей стали. На таких печах работает Норильский металлургический комбинат. Мы также планировали на площадях полосопрокатного цеха организовать производство труб нефтяного сортамента из своей трубной заготовки. В продолжении сортоотделки СПЦ планировалось установить утилизационный стан по типу Бекабада для утилизации «выпадов» при выплавке стали в мартене и производить мелкий сортамент – уголки, швеллер, полосу, катанку на проволоку. Предполагалось в ЛПЦ-2 организовать производство гнутых профилей из листа этого стана для строительной промышленности. Но началась перестройка, и этим планам не суждено было осуществиться. С сожалением приходится говорить о том, что многие наработки, перспективные и многообещающие, так и остались только планами.

Убеждений не меняю

Мое личное мнение: никакая политика не может существовать, если она не опирается на материальное производство (работу заводов, сельхозпредприятий, реального сектора экономики, всех, кто производит продукцию). Убежден: необходимо плановое управление народным хозяйством с регулированием финансово-экономических потоков, инвестирование в реальную экономику, восстановление межхозяйственных связей. Нужно регулирование системы приватизации, приведшей к сокращению рабочих мест и, как следствие, появлению безработицы. Лозунг «Рынок все решит и восстановит» нереален в нынешних экономических условиях.
Главным достоянием комбината всегда были люди. Только они, специалисты своего дела, решают все. На комбинате выросла целая плеяда мастеров своего дела. В свое время на освоение производства Министерство металлургии направляло с действующих заводов специалистов по профилю передела, многие из них остались на комбинате. Так, на пуск листопрокатного стана 2800 приехали металлурги из Донбасса. Доменные печи пускали специалисты Магнитки и Кузбасса. Стан 950/8000 пустили тагильчане, а стан 800 проектировали и изготовили наши соседи – орчане. Понимая, что комбинат строился в сжатые сроки и специалисты начнут выходить на пенсию почти в одно и то же время, руководство комбината приняло решение -- открыть в Новотроицке филиал Московского института стали и сплавов. И в настоящее время на предприятии работают в основном выпускники этого института.
Новотроицкие металлурги успешно освоили производство стали, чугуна, проката, применявшихся при строительстве уникальных сооружений _ Храма Христа Спасителя, памятника на Поклонной горе в Москве, стадиона «Лужники», Гостиного двора, газопроводов, мостов. Я преклоняю голову перед металлургами разных поколений за их героический труд, позволивший производить металл на уровне лучших мировых образцов. Нельзя не отметить самоотверженный труд строителей, построивших не только комбинат, но и прекрасный город, со школами, больницами, спортивными сооружениями. Металлурги и строители жили всегда одной семьей, одним стремлением. И то, что комбинат стал градообразующим предприятием, а город продолжает развиваться, говорит о многом. Нельзя не сказать сегодня и о настоящих коммунистах – это будет несправедливо. О тех, кто, как на фронте, на передовой, шел вперед, увлекая за собой остальных, в заводских цехах, стоя у коксовых печей, ревущих домен, мартеновских и электропечей, прокатных станов, выдавал металл Родине.
От всей души поздравляю вас, оренбуржцы, новотройчане, мои дорогие земляки, с юбилеями комбината, города. Желаю здоровья, успехов в работе, семейного счастья и мирного неба над головой.

Павел ГУРКАЛОВ,
генеральный директор ОХМК (1989-2000 годы),
академик,
доктор технических наук.

источник: сайт газеты "Гвардеец труда"

Категория: По страницам истории | Просмотров: 826 | Добавил: bsa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Облако тэгов
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
...
...
 Администрация сайта не  несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов.

Хостинг от uCoz