Новотроицк: вчера, сегодня, завтра.
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 08:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Городские новости [840]
Пресс-центр ОАО "Уральская сталь" [451]
Пресс-служба футбольного клуба "Носта" [133]
О разном [76]
У нас на САЙТЕ и ФОРУМЕ [3]
По страницам истории [73]
События в области [82]
Случайные фото
Афиша
д/к "Металлургов"

Площадь
"Металлургов"


"Молодёжный центр"


кинотеатр "Молодёжный" киноафиша


площадь перед зданием  "Молодёжного центра"

Музейно-выставочный комплекс 



ЦГБ им.Горького (ул.Жукова, 4)



Площадь у администрации города


Стадион "Металлург"
.

Стадион "Юность"


Городской парк

Площадь возле Ледового дворца "Победа"


Площадка перед магазином М.ВИДЕО (ост.новка им. М.Корецкой)

Форма входа
Погода
закладки
Главная » 2015 » Октябрь » 14 » Из любой ситуации возможно найти выход
19:50
Из любой ситуации возможно найти выход

Ситуация с аварийным домом № 148 по улице Советской по-прежнему остается на повестке дня. Ход работ на нем на контроле держит губернатор области Юрий Берг. С этой целью в понедельник, 14 сентября, он собирал на совещание всех, кто задействован на аварийном объекте. По итогам его уже  в среду в администрации города состоялась встреча специалистов, экспертов, руководителей администрации  с жильцами дома. Всеобщая озабоченность вполне понятна: люди должны быть уверены, что дальнейшее пребывание в доме не опасно для их жизни.

На контроле у губернатора

– Руководитель экспертной группы Виктор Жаданов заверил, что фундамент дома в нормальном состоянии. В свое время были нарушены строительные нормы, но это устранимо. Готово экспертное заключение. Составляется смета работ. Потребуется более 13 тонн металлоконструкций. В регионе есть несколько фирм, которые выполняют наиболее сложные и ответственные работы. Ввиду особой ситуации на 148-м доме будет назначена фирма-подрядчик, имеющая опыт подобных работ и хорошо зарекомендовавшая себя. Не исключено, что ею станет ООО «Лист». Также, основываясь на заключении экспертов, постановлением администрации возможно объявление на объекте чрезвычайной ситуации.
Жильцы в целом понимают возникшую сложность и готовы потерпеть, пока не закончатся работы. На сегодня не отселено три квартиры, некоторые жильцы отказались выезжать во временное жилье.

Обслуживающая организация определена

– Галина Дмитриевна, несколько месяцев назад как-то неожиданно возникла проблема с общежитиями по Пушкина, 3, Советской, 18, Комарова, 12, Фрунзе, 4.
– Она возникла, когда произошли изменения в законодательстве и УКХ как управляющая компания перестала обслуживать общежития на прежних условиях. Они остались без управления.  Все эти годы средства за содержание и текущий ремонт общежитий получало управление коммунального хозяйства. Как только УКХ ушло, вопросы тут же стали задавать администрации, у которой средства на ремонт в бюджете даже не были  предусмотрены. Получается, что УКХ возложенные на него обязанности выполняло не в полном объеме.
– А нельзя ли было сразу напрямую заключить договор на обслуживание с управлением коммунального хозяйства?
– По закону  в многоквартирных домах, где более 50 процентов помещений принадлежит муниципалитету, должен проводиться конкурс по выбору управляющей компании. Конкурс – это определенная процедура. На первый никто не заявился. В течение трех месяцев мы обязаны были провести второй конкурс. 3 сентября он был проведен.  Заявку на участие в нем подало только «Городское коммунальное хозяйство – 1» (ГКХ – 1), которое на тот момент имело лицензию. Две другие организации – МУП  ППАБ и Городская обслуживающая компания – получить лицензии не успели. На сегодняшний день ГКХ-1 уже выданы договоры на обслуживание этих общежитий, и оно приступает к работе.
Сейчас компания ведет переговоры с УКХ, чтобы жильцы общежитий смогли оплачивать коммунальные услуги через его кассы. Для выхода из критической ситуации, в первую очередь, необходимо, чтобы каждая сторона неукоснительно выполняла свои обязательства: проживающие вовремя и в полном объеме оплачивали услуги, а обслуживающая компания качественно выполняла работы.
Коль скоро речь сейчас зашла о вопросах коммунального обслуживания, уже который раз хочу напомнить, что со всеми проблемами по вопросам водоснабжения, освещения, теплоснабжения следует обращаться не в администрацию, а в управляющую компанию, куда вы несете платежи (РЭСы, ТСЖ). Если там не принимают мер, обращайтесь в жилищную инспекцию. После двух обращений жильцов обслуживающую организацию могут лишить лицензии, а значит, она просто потеряет деньги. Администрация, имея в многоквартирных домах муниципальные квартиры, является таким же потребителем коммунальных услуг, как остальные владельцы квартир.
– Какие еще крупные работы предстоит завершить в этом году?
– Вопрос водоснабжения Новорудного стоял уже давно, и мы постоянно работали над ним. Должна сказать, проблема сложная: водовод проходил почти от границы с Кувандыкским районом, кое-где по болотистой местности, поэтому отремонтировать его было невозможно. Пришлось от водозаборов тянуть две новых ветки. Первая была сделана в 2011-2012 году. Вторая будет закончена в текущем. И тогда в поселке будет окончательно решена проблема водоснабжения.
До конца года мы должны выполнить работы по замене 35 лифтов и капитальный ремонт одной крыши в многоквартирном доме.

Парк принимает отдыхающих

– Уже заканчивается сентябрь, но, как мы видим, в городской парк люди идут. Значит, он их привлекает?
– И это особенно приятно. Хотя выполнена только часть работ: из 130 запланированных миллионов рублей в 2015 году освоено только 30 миллионов.  Выполнен большой объем работ по очистке территории, снесено около 90 процентов старых деревьев, обновлен забор по периметру парка. Преобразились центральная аллея, фонтан, входная группа с лестницей, появились лавочки. Это видимая часть работ. А водоводы технической и питьевой воды, канализация уложены под землей – это основной объем работ. Буквально в последние дни в парке справа от входа установлена спортивная площадка для людей разных возрастов и скамейки. Слева от входа снимается грунт, заводится техника – готовится территория под детскую площадку. Как только будут выполнены земляные работы, специальная бригада приступит к установке спортивного оборудования. За три недели мы должны обустроить дорожки. На оставшиеся средства  на спортплощадках будут сделаны горки, которые впоследствии планируется засадить газонной травой. Они выполнят не только чисто дизайнерские задачи, но детвора сможет на них играть. О следующем годе говорить пока рано. Посмотрим, какое будет финансирование. Но отдыхать в парке уже можно.
Антонина ОВСЯННИКОВА.

 

источник: сайт газеты "Гвардеец труда"

 

 

Категория: Городские новости | Просмотров: 390 | Добавил: bsa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Облако тэгов
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
...
...
 Администрация сайта не  несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов.

Хостинг от uCoz