Новотроицк: вчера, сегодня, завтра.
Главная | | Регистрация | Вход
 
Суббота, 27.04.2024, 08:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Городские новости [840]
Пресс-центр ОАО "Уральская сталь" [451]
Пресс-служба футбольного клуба "Носта" [133]
О разном [76]
У нас на САЙТЕ и ФОРУМЕ [3]
По страницам истории [73]
События в области [82]
Случайные фото
Афиша
д/к "Металлургов"

Площадь
"Металлургов"


"Молодёжный центр"


кинотеатр "Молодёжный" киноафиша


площадь перед зданием  "Молодёжного центра"

Музейно-выставочный комплекс 



ЦГБ им.Горького (ул.Жукова, 4)



Площадь у администрации города


Стадион "Металлург"
.

Стадион "Юность"


Городской парк

Площадь возле Ледового дворца "Победа"


Площадка перед магазином М.ВИДЕО (ост.новка им. М.Корецкой)

Форма входа
Погода
закладки
Главная » 2016 » Январь » 28 » Из-за долгов коммунальщики идут на крайние меры
23:37
Из-за долгов коммунальщики идут на крайние меры

В Новотроицке долги населения по коммунальным платежам ежемесячно прирастают на пять, а в отдельные месяцы –  на восемь  миллионов рублей и более. На сегодняшний день общая задолженность достигла  200 миллионов рублей.

–  Это критическая ситуация для предприятия — денег не хватает, с этими долгами очень не хочется входить в отопительный период, потому что именно сейчас начинается активное потребление газа для отопления города, нам нужно рассчитываться с газовиками,  а население платит все хуже и хуже. Если раньше мы недособирали полтора миллиона в месяц, то сейчас суммы в  разы больше, – говорит финансовый директор ООО «УКХ» Татьяна Савинцева.
Коммунальщики испробовали множество способов, чтобы призвать  людей платить по счетам. Но эффекта от проделанной работы, увы, не наблюдается. Суды завалены  претензиями УКХ, судебные приставы – исполнительными листами. И все это не дает результата. В ответ на ограничение электроэнергии,  должники подключаются самовольно. Пробовали отключать воду, но  это достаточно сложно – надо попасть в квартиру должника. 
Теперь найден новый способ заставить платить за услуги – блокировать неплательщику систему водоотведения. Сделать это можно с крыши или подвала дома – заходить в квартиру нет необходимости. На днях первая такая заглушка  установлена в одной из квартир на ул.Ситкина, 17. Процедура была проведена с помощью приобретенного для этих целей специального оборудования,  под контролем миниатюрной видеокамеры, которую вместе с прибором ввели в канализационную трубу. Изображение с камеры идет на экран, позволяя слесарям четко ориентироваться и установить блокировку строго по «адресу».
– В стране такое уже практикуется в крупных городах. В Оренбургской области мы первые и пока единственные приобрели необходимое оборудование и начали его использовать, – рассказывает заместитель начальника управления жилищного хозяйства по инженерному оборудованию Владимир Важников.
– Закон позволяет нам производить ограничение канализации, – объясняет Татьяна Савинцева. – Процедура сложная, но мы ее уже отработали и теперь начинаем активно применять как в пятиэтажных домах, так и в девятиэтажных. Должников  предупреждаем за три недели, если они не предпринимают никаких действий, еще раз предупреждаем за три дня, и только после этого перекрываем водоотведение в их квартире через подвал или крышу.
На установку заглушки уходит не более 15 минут. Водоснабжение в доме при этом не  отключается, и добросовестные жильцы не ощутят никаких неудобств. Чего не скажешь о должниках, которые теперь не смогут пользоваться канализацией.  Устранить заглушку самостоятельно не получится, придется  опять приглашать слесарей с их специальным оборудованием.
Коммунальщики признают: это – крайняя мера, но намерены прибегать к ней регулярно, не дожидаясь долгов на десятки и сотни тысяч рублей, какие сейчас не редкость. Впрочем, на тропу войны никто вступать не собирается. В УКХ подчеркивают: если должник начнет платить, эта мера к нему применена не будет.
– Он может оплатить часть долга, заключить соглашение о рассрочке. Мы идем навстречу всегда – проводим разные акции, списываем пени. Надо только обратиться к нам, а не сидеть за закрытой дверью, когда приходят наши контролеры, – говорит Т.Савинцева.
Под угрозой блокировки канализации не только квартиры должников, но и нежилые помещения. В числе задолжавших за тепло и воду немало офисов, расположенных в многоэтажках, а также баров и кафе. Так что перспектива в предстоящие новогодние праздники оказаться без водоотведения вполне реальна и для некоторых предпринимателей.

Анна СИМОНОВА.

 

источник: сайт газеты "Гвардеец труда"

 

 

Категория: Городские новости | Просмотров: 351 | Добавил: bsa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Облако тэгов
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
...
...
 Администрация сайта не  несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов.

Хостинг от uCoz