Новотроицк: вчера, сегодня, завтра.
Главная | | Регистрация | Вход
 
Понедельник, 29.04.2024, 22:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Городские новости [840]
Пресс-центр ОАО "Уральская сталь" [451]
Пресс-служба футбольного клуба "Носта" [133]
О разном [76]
У нас на САЙТЕ и ФОРУМЕ [3]
По страницам истории [73]
События в области [82]
Случайные фото
Афиша
д/к "Металлургов"

Площадь
"Металлургов"


"Молодёжный центр"


кинотеатр "Молодёжный" киноафиша


площадь перед зданием  "Молодёжного центра"

Музейно-выставочный комплекс 



ЦГБ им.Горького (ул.Жукова, 4)



Площадь у администрации города


Стадион "Металлург"
.

Стадион "Юность"


Городской парк

Площадь возле Ледового дворца "Победа"


Площадка перед магазином М.ВИДЕО (ост.новка им. М.Корецкой)

Форма входа
Погода
закладки
Главная » 2011 » Февраль » 13 » Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин в Оренбурге
23:05
Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин в Оренбурге

Председатель Правительства РФ Владимир Путин 27 января посетил Оренбург, где провел заседание президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления. В аэропорту «Центральный» его встречали Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, начальник Управления Федеральной службы безопасности РФ по Оренбургской области Виктор Гаврилов, начальник УВД по Оренбургской области Ефрем Романов. Сразу же после прибытия Владимир Путин отправился в многофункциональный центр по предоставлению государственных услуг населению.

Оказание качественных услуг населению – сегодня это одно из ключевых направлений государственной политики.
Повышение эффективности и открытости работы власти -- первостепенная задача и для правительства Оренбургской области. Именно она отражена в Программе развития Оренбуржья до 2015 года. Губернатор Оренбургской области провел для Председателя Правительства России презентацию многофункционального центра.
В своих комментариях к слайдам Юрий Берг, в частности, сказал, что в планах правительства области создание многофункциональных центров в муниципальных образованиях области -- Новосергиевском и Бугурусланском районах, а также в городах Бузулуке и Орске.
-- Наш центр на сегодняшний день -- один из крупнейших в России -- 7,5 тыс. квадратных метров. В 2010 году пропускная способность МФЦ составила около  600 тыс. человек. Среднее время оказания услуги -- до 30 минут, -- отметил губернатор.
Владимир Путин подчеркнул, что работа таких центров должна совершенствоваться, необходимо дальше развивать систему государственных услуг. А обмен данными между ведомствами должен серьезно упростить задачу доступа людей к госуслугам.
Губернатор в свою очередь отметил, что пока центр работает в так называемом режиме "одной двери”, когда под одной крышей собраны основные структуры федерального уровня, оказывающие услуги населению. Удобство в том, что можно приехать в одно место и получить услуги БТИ, налоговой инспекции, кадастровой палаты и многое другое. Но это лишь промежуточный этап. Следующая цель -- чтобы МФЦ заработал в режиме "одного окна”, когда человек подает документы, а через определенное время забирает полностью готовые.
Владимир Путин отметил, что стоит задача создания многофункциональных центров (МФЦ) предоставления услуг населению в каждом муниципалитете России.
В этом же зале МФЦ возможности программы "Электронное правительство” Владимиру Путину продемонстрировал вице-президент компании "Ростелеком” Алексей Нащекин. Эта компания является исполнителем государственной программы и стала разработчиком портала www.gosuslugi.ru, который действует уже более года. Премьеру, в частности, продемонстрировали, как с помощью электронных технологий можно записаться в ГИБДД для регистрации автомобиля и оплатить штраф за нарушение ПДД с терминала, установленного в центре.
Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев сообщил, что к концу 2011 года к единому порталу госуслуг будут подключены все субъекты Федерации.
Владимир Путин также посетил зал Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области, где в считанные секунды можно проверить, есть ли у того или иного человека задолженность. Премьер предложил проверить, есть ли у губернатора региона задолженности.
-- Мы его проверяли уже, -- ответили инспекторы. -- У него долгов нет.
Уже на выходе из МФЦ Путин заявил, что такие центры должны быть в каждом муниципалитете страны. Они помогают решать проблему граждан, не заставляя их ходить по всему городу.
Завершая знакомство с оренбургским МФЦ, Владимир Путин побывал в зале, где услуги населению оказывает Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии "Росреестр”. Здесь Владимир Путин пообщался с постоянным клиентом МФЦ -- председателем областного общества садоводов. После принятия закона о так называемой дачной амнистии, переоформлением своей земли занялись тысячи оренбуржцев. И для них появление многофункционального центра стало спасением от хождений по инстанциям, расположенным в разных концах города.
Владимир Путин поинтересовался, насколько развито в Оренбурге садоводческое движение. По словам активных дачников, земля очень востребована. И в связи с этим даже передали премьеру просьбу о принятии нормы закона об отчуждении земли у собственников, которые не возделывают ее более трех лет. Поскольку желающих стать членами организованного садоводческого кооператива много, земли на всех не хватает, в то время как часть наделов попросту не используется.
Прощаясь, Владимир Путин пожелал своим собеседникам хороших урожаев и здоровья, чтобы любимое увлечение еще долго могло их радовать.
Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления по вопросу «О мерах по повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг населению». В его работе участвовали заместитель Председателя Правительства РФ – руководитель Аппарата Правительства РФ Вячеслав Володин, министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по вопросам местного самоуправления Степан Киричук и другие члены Президиума. В  числе приглашенных находились министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, представители федеральных министерств и ведомств, главы ряда муниципальных образований и руководители многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг населению из пяти городов России.
Оренбуржье представляли губернатор области Юрий Берг, глава муниципального образования город Оренбург  Юрий Мищеряков и директор МФЦ Оренбурга Анатолий Шабельников.
В ходе совещания собравшиеся обозначили широкие перспективы развития данного направления и обменялись опытом. Не остались без внимания и существующие проблемы, которые, как отметил Владимир Путин, касаются интересов миллионов граждан нашей страны. «Главная наша задача здесь – построить работу аппарата всех уровней и всех чиновников таким образом, чтобы они были настроены на интересы общества», -- заявил глава Правительства и поставил задачу «… избавить наших людей от утомительного стояния в очередях – утомительного, а порой и унизительного, от бесконечной беготни за справками и бумажками, от поборов со стороны разного рода посредников, чтобы посещение так называемых, как у нас всегда в России говорили, присутственных мест каждый раз не превращалось в испытание и нервотрёпку».
Он напомнил, что процедура предоставления многих услуг уже изменена. В частности, упрощена процедура регистрации машин, прохождения техосмотра и получения водительских прав, гражданского или заграничного паспорта. Более года работает единый Интернет-портал государственных и муниципальных услуг «Госуслуги.ру». Здесь можно получить справку о состоянии счёта в Пенсионном фонде или направить заявление на получение индивидуального налогового номера, есть и другие услуги.
В 2010 году принят закон об оказании государственных и муниципальных услуг, задавший высокие требования к ведомствам и местным органам власти. Но эффективность его реализации обеспечит лишь системная и согласованная работа на всех уровнях – федеральном, региональном и муниципальном.
Каждый регион и муниципалитет должен принять свой план по оптимизации процедур и повышению качества предоставляемых услуг,  подчеркнул Владимир Путин. Он попросил сосредоточить внимание на разработке новых административных регламентов, соответствующих требованиям 210-го федерального закона, провести процедуры их открытого общественного и экспертного обсуждения и в полном объеме закончить эту работу к июлю 2012 года.
-- В регламентах следует чётко (от и до) прописать все детали, чтобы у сотрудников различных ведомств не оставалось ни одной лазейки для волокиты или самоуправства, -- заявил Председатель Правительства РФ.
В ближайшем будущем будет сформирован реестр упорядоченных и унифицированных муниципальных услуг, который в удобном и доступном для граждан виде появится на едином портале госуслуг.
Также предстоит внести необходимые изменения в муниципальные правовые акты, узаконить использование информационных носителей, ускорить принятие закона «Об электронной подписи». В этой связи Владимир Путин обратился к Министерству связи с просьбой урегулировать все технические вопросы использования и подтверждения электронных цифровых подписей. «Электронный документ должен быть окончательно приравнен в правах к бумажному носителю. Кроме того, до 1 апреля должны быть отлажены все системы межведомственного электронного взаимодействия, определил  сроки Владимир Путин и описал ситуацию:
-- С 1 июля текущего года все необходимые согласования и запросы – хочу подчеркнуть: все необходимые согласования и запросы – органы власти обязаны будут осуществлять самостоятельно и не гонять, как прежде, людей за справками в соседние конторы и учреждения. Пришёл гражданин и по принципу «одного окна», как мы говорим, обратился за какой-то справкой и должен там получить качественную и окончательную услугу, а не выполнять роль курьера».
«Чиновникам при оказании госуслуг будет прямо запрещено требовать от граждан документы, которые содержатся в базах данных других ведомств. Но нужно, чтобы эти базы данных были сформированы окончательно и были в состоянии доступности, чтобы этими базами данных ведомства смогли обменяться, и обменялись бы, -- еще раз повторил Владимир Путин. -- Пока есть проблема: одно ведомство если не скрывает, то в полном объёме явно не передаёт необходимую базу данных другому ведомству. А это не позволит нам работать в том режиме, о котором мы с вами договариваемся».
В заключение Владимир Путин призвал муниципалитеты и регионы активнее инвестировать качество государственных и муниципальных услуг, оказывать всё необходимое содействие работе многофункциональных центров, помогать с выделением земельных участков, с помещениями, оборудованием. Он также обратился к руководителям регионов с просьбой оказывать необходимую помощь муниципалитетам, и в случае активной работы в этом направлении обещал поддержку со стороны федерального центра.
«С внедрением новых современных технологий мы можем и должны превратить наше государство в современную страну, в современное государство. Решение этой задачи является одним из безусловных приоритетов», -- подвел итог заседания Владимир Путин. Он пожелал всем не формально отнестись к предстоящей работе и заверил, что Правительство самым внимательным образом будет «смотреть, что происходит в регионах и муниципалитетах по этому направлению нашей совместной работы».
По окончании заседания президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления состоялась встреча премьер-министра Владимира Путина с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом, на которой обсуждалась текущая социально-экономическая ситуация в области, перспективы реализации проектов и программ, реализуемых совместно регионом и федеральным центром.
Председатель Правительства РФ интересовался ситуацией в агропромышленном комплексе, пострадавшем от засухи, итогами 2010 года и планами на текущий год.
Юрий Берг сообщил, что ситуация в целом в области стабильная, объем промышленного производства за год увеличился на 6,4 процента, заметно выросла добыча полезных ископаемых, производство электроэнергии.
Сельскохозяйственные предприятия области серьезно пострадали от засухи 2010 года. Как подчеркнул губернатор, аграриям была оказана беспрецедентная государственная помощь – 6,6 миллиарда рублей, из которых 3,7 – из федерального бюджета.
Глава области держит на личном контроле эффективность расходования государственных субсидий, подготовку к весенне-полевым работам, ситуацию с обеспечением семенами и горюче-смазочными материалами.
На встрече обсуждались ситуация в строительном комплексе и обеспечение населения жильем. По словам губернатора, власти намерены преодолеть негативные тенденции прошлого года по снижению объемов строительства. В 2011 году планируется сдать в эксплуатацию свыше 700 тысяч квадратных метров в многоквартирных и индивидуальных домах.
Разговор также шел о ситуации на рынке труда. Как сообщил губернатор, Оренбургская область имеет самый низкий показатель безработицы в Приволжском федеральном округе. Средний уровень заработной платы по области – около 14 тысяч рублей в месяц, однако в сельском хозяйстве и в промышленности доходы работников существенно отличаются.
Отдельной темой стала реализация на территории области проекта «Качество жизни. Здоровье», принятого по инициативе партии «Единая Россия». На модернизацию здравоохранения область получит из федерального бюджета свыше 5 миллиардов рублей. Юрий Берг отметил, что более трети этих средств будет направлено на развитие детского здравоохранения, ремонт и оснащение детских больниц и поликлиник, родильных домов.
Вечером Владимир Путин посетил Региональную общественную приемную Председателя Партии "Единая Россия”, где провел встречи с  жителями Оренбургской области. Он принял шесть человек. Премьеру были заданы вопросы: о возможных изменениях в системе социальных выплат женщинам, находящимся в декретном отпуске, о финансировании восстановительных работ музея-усадьбы Сергея Аксакова, о приобретении школьного автобуса для учеников сельской школы, о государственной поддержке сельхозпроизводителей, о  перспективах работы образовательных учреждений в новых условиях,  а также о жестких правилах поставок энергоресурсов промышленным потребителям.
По большинству обращений приняты положительные решения, остальные вопросы будут рассматриваться на областном и федеральном уровнях.

Пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области.

источник: сайт газеты "Гвардеец труда"



Категория: События в области | Просмотров: 437 | Добавил: Sergio | Теги: В.В. Путин в Оренбурге | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Облако тэгов
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...
...
 Администрация сайта не  несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов.

Хостинг от uCoz