Новотроицк: вчера, сегодня, завтра.
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 17:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Городские новости [840]
Пресс-центр ОАО "Уральская сталь" [451]
Пресс-служба футбольного клуба "Носта" [133]
О разном [76]
У нас на САЙТЕ и ФОРУМЕ [3]
По страницам истории [73]
События в области [82]
Случайные фото
Афиша
д/к "Металлургов"

Площадь
"Металлургов"


"Молодёжный центр"


кинотеатр "Молодёжный" киноафиша


площадь перед зданием  "Молодёжного центра"

Музейно-выставочный комплекс 



ЦГБ им.Горького (ул.Жукова, 4)



Площадь у администрации города


Стадион "Металлург"
.

Стадион "Юность"


Городской парк

Площадь возле Ледового дворца "Победа"


Площадка перед магазином М.ВИДЕО (ост.новка им. М.Корецкой)

Форма входа
Погода
закладки
Главная » 2016 » Сентябрь » 6 » При активном участии бизнеса будут реализованы важные городские программы
15:08
При активном участии бизнеса будут реализованы важные городские программы

С момента последней встречи главы города Юрия Араскина с журналистами «Гвардейца труда» прошло достаточно много времени. За этот период произошли события, имеющие важное значение в жизни Новотроицка. Это было время, когда новая городская власть делала первые уверенные шаги на экономическом, социальном, культурном поприще. Какие именно – рассказывает глава города Юрий Араскин.

На условиях социально-экономического партнерства
Первое и самое главное – продолжена практика социально-экономического партнерства с ведущими предприятиями города, которая в последние годы хорошо зарекомендовала себя. Для нас это очень важно, потому что проблем в городе много и решить их без участия крупного, среднего бизнеса трудно.
11 марта этого года было подписано соглашение между «Металлоинвестом», правительством Оренбургской области и администрацией города на солидную сумму. Вклад «Металлоинвеста» -- 200 миллионов рублей, области – 82 миллиона рублей и города – 12 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на капитальный ремонт фронтального, промежуточного и заднего экранов коллекторов котла КВГ-100 (по линии управления коммунального хозяйства), капитальный ремонт дорог (32 миллиона выделила область, 3 миллиона – из местного бюджета), на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и отдельных категорий граждан (11 миллионов выделила область). «Металлоинвест» продолжит реконструкцию парка, на что выделяет 20 миллионов рублей. На школы и детские сады холдинг направляет 50 миллионов рублей: будем делать крыши в школах № 23 и в поселке Новорудном, в детском саду №18, заменим окна в 13-й и 22-й школах. В прошлом году был капитально отремонтирован детский сад № 16, в этом году будет приобретено новое оборудование и сад будет запущен. В школе № 15 планируется смонтировать лифт для детей с ограниченными возможностями. Будем делать ремонт в детской городской больнице и капитальный ремонт прачечного комбината в больнице скорой медицинской помощи. Сметы уже составлены и проходят экспертизу.
17 февраля 2016 года подписано соглашение с Новотроицким цементным заводом, с которым сотрудничаем с 2012 года. За это время сумма социальной помощи муниципальному образованию от предприятия составила более восьми миллионов рублей. Коллектив помогал в приобретении автомобиля лучшему учителю, спортивного оборудования, обустройстве фонтана на Молодежной аллее...
С Новотроицким заводом хромовых соединений пока, я это подчеркиваю, соглашение не подписано, но мы знаем, какую помощь оказывает предприятие в ремонте образовательных учреждений, зданий социального назначения. Вот совсем недавно завод прекрасно отремонтировал спортивный зал по Комсомольскому проспекту, 2, закупается оборудование, тренажеры. И теперь здесь смогут заниматься не только ветераны и рабочие НЗХС, но и горожане. Надеюсь, что сотрудничество будет продолжено.

Инвестор «пошёл»
Вполне понятный интерес у горожан вызывает вопрос, как продвигается участие Новотроицка в программе поддержки моногородов. В правительстве Оренбургской области прошли две видеоконференции с Москвой, проводила их зам. председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева вместе с представителями правления ВЭБа, Фонда развития моногородов. Уже составлен график обучения первой группы специалистов, куда вошли  и мы. Кроме Новотроицка, в эту группу входят еще 9 моногородов. С 30 мая по 3 июня пройдет первый модуль обучения, всего их будет пять. 
В составе группы – руководитель муниципального образования, представители администрации города, индивидуальные предприниматели, представители министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, группа менеджеров Компании «Металлоинвест».
У нас есть серьезные проекты по «Стерилу», птицефабрике, недавно появился новый инвестор – ООО «Зеленый проект», готовый построить тепличный комплекс на наших землях. Инвестор, как говорится, к нам пошел, и это не может не вселять определенные надежды.

Впереди – новоселье
Тема переселения граждан из ветхого и аварийного жилья остается актуальной, находится на личном контроле губернатора Юрия Берга, который сам проводил несколько совещаний по этому вопросу. Участниками одного из совещаний стали председатель Наблюдательного совета Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин, генеральный директор корпорации Константин Цицин. Новотроицк несколько лет участвует в данной программе. Результатом стало введение в строй дома № 75а по ул. Зеленой. На очереди – дом 125а по ул.Советской, готовность его на сегодня составляет 90 процентов, здесь продолжаются отделочные работы, монтаж систем водоснабжения, водоотведения и газификации. До 1 июля мы должны вселить людей. 
В 2016 году под переселение больше строиться ничего не будет. Теперь на эти цели  муниципалитет планирует приобретать квартиры на вторичном рынке, и уже в этом году жилье получат 26 семей, проживающих по адресам: ул.Строителей, 14, 
ул. Свистунова, 19.

Ремонт дорог начался  раньше
На внеочередном заседании городского Совета 6 мая был решен очень важный для города вопрос: внесены изменения в бюджет с одной целью – добавить средств на ямочный ремонт городских дорог. Весна показала, в каком плачевном они состоянии. Ремонты запланированы разные по объему и сложности – ямочные, капитальные. На ямочном ремонте уже освоено 900 тысяч рублей. Но этого оказалось недостаточно, и депутаты утвердили дополнительно 1 миллион 300 тысяч. Еще одна цифра. 35 млн. рублей будут направлены на капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования.
Проведены очередные торги, и в ближайшее время дорожники выйдут на капитальный ремонт асфальтового покрытия  на улицах  Жукова, Гагарина, Зеленой, Уральской, Железнодорожной. В списке также выезд в поселок Хабарное.
 В этом году мы рано начали ремонт дорог и завершим его раньше, чем в прошлом году.

Большая благодарность
всем новотройчанам, кто принял участие в праздничных мероприятиях 1 Мая и Дня Победы. Эти праздники объединяют людей разных поколений, пробуждают в нас патриотические чувства, высокую духовность и дают возможность отдать должное павшим и оставшимся в живых защитникам Родины.

Подготовила Антонина ОВСЯННИКОВА.

 

источник: сайт газеты "Гвардеец труда"

 

 

Категория: Городские новости | Просмотров: 284 | Добавил: bsa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Облако тэгов
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
...
...
 Администрация сайта не  несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов.

Хостинг от uCoz