Новотроицк: вчера, сегодня, завтра.
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 07:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Городские новости [840]
Пресс-центр ОАО "Уральская сталь" [451]
Пресс-служба футбольного клуба "Носта" [133]
О разном [76]
У нас на САЙТЕ и ФОРУМЕ [3]
По страницам истории [73]
События в области [82]
Случайные фото
Афиша
д/к "Металлургов"

Площадь
"Металлургов"


"Молодёжный центр"


кинотеатр "Молодёжный" киноафиша


площадь перед зданием  "Молодёжного центра"

Музейно-выставочный комплекс 



ЦГБ им.Горького (ул.Жукова, 4)



Площадь у администрации города


Стадион "Металлург"
.

Стадион "Юность"


Городской парк

Площадь возле Ледового дворца "Победа"


Площадка перед магазином М.ВИДЕО (ост.новка им. М.Корецкой)

Форма входа
Погода
закладки
Главная » 2015 » Май » 22 » Узнать о пенсии лично – в сети
12:53
Узнать о пенсии лично – в сети

До недавнего времени чуть ли не единственным способом обмена информацией между населением и Пенсионным фондом РФ были ежегодные письма о состоянии индивидуального лицевого счета будущего пенсионера, которые народ окрестил «письмами счастья». По новому положению теперь они отменены. Это вовсе не значит, что информация закрыта от нас с вами. Более того, она стала еще доступнее.

В отделении Пенсионного фонда России по Оренбургской области прошла презентация электронной государственной услуги под названием «Личный кабинет застрахованного лица».
Этот ресурс размещен на официальном сайте ПФР http://www.pfrf.ru. Доступ к нему могут получить все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте Госуслуг.
Ваш корреспондент решил лично познакомиться с возможностями этой услуги.

Регистрация

Для того, чтобы зарегистрироваться в ЕСИА, не надо покидать сайт ПФР. Достаточно выбрать на нём соответствующую иконку (раздел) «Личный кабинет застрахованного лица». Вам предложат либо войти сразу (для зарегистрированных пользователей), либо зарегистрироваться. Будьте готовы к тому, что для регистрации вам потребуются данные паспорта и СНИЛС. Необходимо будет сообщить либо номер мобильного телефона, либо электронный адрес почты, на которые поступит код доступа. Если повезет, то это у вас займет не более 5 минут, а дальше с соответствующим паролем, который вы выбираете сами, вы попадете в «личный кабинет».

Личный счет

Открыв личный кабинет, вы сразу наткнетесь на предложение  «Получить информацию  о сформированных пенсионных правах». Кликнув на него – узнаете свой трудовой стаж и количество  пенсионных баллов. По новому законодательству именно они определяют размер будущей пенсии.
Во вкладке «Сведения о стаже, заработке, отраженные на Вашем индивидуальном лицевом счете», будущие пенсионеры могут получить информацию  о своих уже сформированных пенсионных правах.
В Пенсионном фонде особо подчеркивают, что все представленные в «личном кабинете» сведения сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.
Надеяться на устные уверения работодателя не стоит. Лучше проверить все самому. Долг работодателей  перед Пенсионным фондом в Оренбуржье составляет 27 миллионов рублей. Удивительно, но среди них не только малые предприятия и индивидуальные предприниматели, но и  бюджетные организации.
Воспользовавшись вкладкой «Получить извещение о состоянии ИЛС», граждане могут увидеть сведения, сформированные на индивидуальном лицевом счете в системе обязательного пенсионного страхования.

Настоящее и будущее

Вкладка «Общие сведения о порядке формирования пенсии в системе ОПС» доступным, простым языком излагает общие сведения о том, как формируются ваши пенсионные права.
В «кабинете» есть вкладка «Рассчитать будущую страховую пенсию», где можно воспользоваться усовершенствованной версией уже известного всем пенсионного калькулятора. С 2015 года калькулятор стал персональным!
В новой версии он учитывает уже сформированные пенсионные права в пенсионных баллах и стаж. Его основной задачей по-прежнему является разъяснение порядка формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии, а также демонстрация того, как на размер страховой пенсии влияют такие показатели, как размер зарплаты, продолжительность стажа, выбранный вариант пенсионного обеспечения, военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком и другие.

И кое-что еще

Из дополнительных сервисов хотелось бы отметить раздел «Жизненные ситуации», в котором гражданам и страхователям дается 30 рекомендаций, как поступить в том или ином случае, связанным с деятельностью ПФР.
Если вы не нашли здесь ответа на свой вопрос, к вашим услугам «онлайн-консультации». Здесь вы можете узнать о порядке формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсии с 1 января 2015 года или получить ответы на вопросы по материнскому капиталу. Консультации даются по девяти основным темам. 
Кроме того, сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о добровольных взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений и средствах госсофинансирования.
Стоит добавить, что через «личный кабинет» можно предварительно записаться на прием к специалистам ПФР, выбрав нужные вам день и час.

Сергей ХОМУТОВ.

источник: сайт газеты "Гвардеец труда"

 

Категория: О разном | Просмотров: 401 | Добавил: bsa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Облако тэгов
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
...
...
 Администрация сайта не  несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов.

Хостинг от uCoz