Новотроицк: вчера, сегодня, завтра.
Главная | | Регистрация | Вход
 
Суббота, 20.04.2024, 00:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Городские новости [840]
Пресс-центр ОАО "Уральская сталь" [451]
Пресс-служба футбольного клуба "Носта" [133]
О разном [76]
У нас на САЙТЕ и ФОРУМЕ [3]
По страницам истории [73]
События в области [82]
Случайные фото
Афиша
д/к "Металлургов"

Площадь
"Металлургов"


"Молодёжный центр"


кинотеатр "Молодёжный" киноафиша


площадь перед зданием  "Молодёжного центра"

Музейно-выставочный комплекс 



ЦГБ им.Горького (ул.Жукова, 4)



Площадь у администрации города


Стадион "Металлург"
.

Стадион "Юность"


Городской парк

Площадь возле Ледового дворца "Победа"


Площадка перед магазином М.ВИДЕО (ост.новка им. М.Корецкой)

Форма входа
Погода
закладки
Главная » 2009 » Октябрь » 12 » Жестокие забавы нежного возраста
17:23
Жестокие забавы нежного возраста
  ПЕРВОКЛАССНИКА МАРУШКИНСКОЙ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ, ЧТО В ПОДМОСКОВЬЕ, НА ПЕРЕМЕНЕ МУЧИЛИ ОДНОКЛАССНИКИ:  СНАЧАЛА ТЯНУЛИ ЗА РУКИ И ЗА НОГИ В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ, ПОПУТНО ИЗБИВАЯ, ПОТОМ ШВЫРНУЛИ НА ПОЛ, И ОДНА ИЗ ДЕВЧОНОК, ЗАПРЫГНУВ НА ХУДЕНЬКОЕ ТЕЛЬЦЕ, ПРИНЯЛАСЬ НА НЕМ ТАНЦЕВАТЬ. А СТОЯВШИЙ РЯДОМ СТАРШЕКЛАССНИК СНИМАЛ ВСЕ ЭТО НА СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН. СТАРШЕКЛАССНИЦЫ СТОЛИЧНОЙ ШКОЛЫ КОЛЬЦОМ ОКРУЖИЛИ УЖЕ УПАВШУЮ ДЕВОЧКУ И ПО ОЧЕРЕДИ ПИНАЛИ НЕСЧАСТНУЮ, ТАСКАЛИ ЗА ВОЛОСЫ, БИЛИ КУЛАКАМИ. А «ЗРИТЕЛИ» СТАРАЛИСЬ УЛОВИТЬ ВСЕ ДЕТАЛИ КАМЕРАМИ СВОИХ «МОБИЛОК».

  Избиение и издевательство с записью на мобильный телефон — такая забава вошла в моду в подростковой среде сравнительно недавно, когда телефон стал обязательным атрибутом не только делового человека, но и, извините, сопливого школьника. Производство любительских варварских видеороликов называется хеппи слеппингом, что в переводе с английского означает «счастливое шлепание». Этим явлением озабочены и «силовики», и педагоги, и журналисты. Причем озабочены многие, а прекратить жестокие забавы нежного возраста не может никто.
  Читая о таких происшествиях, смотря по телевидению сюжеты о них, жители нашего провинциального городка, столь далекого от мегаполисов с атмосферой, пропитанной агрессией, скорее всего, облегченно вздыхали: «К счастью, у нас такого нет!». Эх, как говорится, эти бы слова - да нашим детям в уши!

Гимназическая дедовщина
 Вот рассказ о событии, которое произошло уже в Новотроицке. Причем не в какой-нибудь захудалой школе, а в одном из лучших образовательных учреждений - гимназии № 1.
  «Это случилось 22 сентября. Мне позвонили из гимназии, где учится мой сын-пятиклассник, и попросили поскорее приехать. Я взяла такси и уже вскоре была на месте. В кабинете директора Светланы Артемьевой сидел мой мальчик — мокрый и заплаканный — и незнакомая женщина.
  Мне пояснили, что произошла «такая неприятная история»: во время перемены моего сына, проходившего мимо туалета, поймали двое учеников из 8 А, затащили внутрь, затем один схватил его за ноги и макнул головой в унитаз, второй снимал эту сцену на камеру мобильного телефона. При этом в туалет заходили другие ребята, но они не попытались остановить издевательство или сообщить педагогам о том, что происходит.
  Первой об этом инциденте узнала классная руководительница моего сына Виктория Рогачева (мальчик рассказал ей), она туг же поставила в известность руководство гимназии.
  Я была просто в шоке. Сидевшая в кабинете директора женщина оказалась мамой одного из хулиганов. Она просила у меня прощения. Нужно сказать, что прощения попросили и сами подростки: прилюдно, при всем классе, где учится мой сын. При этом они обещали ребенку примерно следующее: тебя здесь больше никто не тронет и ребят из твоего класса никто не тронет тоже. Поразительно, но им вторили и педагоги, убеждая малышей, что «за вами теперь есть кому посмотреть», будто речь шла не о мучителях беззащитного человека, будто они пятиклассникам новых шефов представляли... или, выражаясь бандитским языком, знакомили с «крышей»...
  ЧП не прошло для моего сына бесследно. У него и без того были проблемы со здоровьем, буквально сразу же его состояние ухудшилось. Мы обратились за помощью к врачу. Сейчас мальчик проходит лечение и у своего доктора, и у психотерапевта. Стал ли мой ребенок первой жертвой подобных жестоких забав? Скорее всего, нет. Я слышала, что ранее нечто подобное (хотя, возможно, и не такое дикое) произошло в нашем городе еще с одним ребенком».
  Согласитесь, рассказ никак не тянет на безобидное определение «такой неприятной истории», как это происшествие охарактеризовали в гимназии. Возмущает цинизм гимназистов и позиция педагогов (дескать, теперь за классом пострадавшего ребенка есть кому посмотреть), но, пожалуй, еще большее негодование вызывает уверенность хулиганов в своей безнаказанности. Мама потерпевшего мальчика отмечает, что они вели себя так, словно были уверены: им за содеянное ничего не будет. Откуда такая уверенность? Не оттого ли, что мама одного из распоясовших-ся восьмиклассников занимает довольно высокий пост в городской администрации? Не оттого ли, что «большой пацан» с ма-а-аленькой ответственностью уже имел возможность убедиться, что ему действительно ничего НЕ БУДЕТ?

В поисках правды
  Бабушка другого мальчика считает: описанное выше ЧП - вполне закономерно именно по причине того, что этот самый подросток в своей безнаказанности полностью уверен. Она утверждает, что два года назад ее внук серьезно пострадал от его действий: получил сотрясение мозга (это подтверждают имеющиеся у женщины результаты экспертизы).
  Уголовное дело тогда также не было возбуждено: стражи правопорядка не обнаружили в поступке подростка состава преступления, а в его действиях - умысла на причинение вреда здоровью. Тогда его на учет в ОДН не поставили, несмотря на то что бабушка мальчика, который после полученной травмы долго лечился, требовала хоть какого-то наказания. Она добивалась правды долгое время -   и в местных, и областных инстанциях.
  Мама и папа пятиклассника едва ли знают об этой истории, но пока настроены на доведение «такой неприятной истории» до должного и логичного конца. То есть добиться наказания для обидчиков сына.
  — Прощений и компенсаций мне не нужно. Я хочу, чтобы эти подростки были наказаны по закону и справедливости, а кроме того, чтобы они были исключены из школы, - заявила женщина.
  Давно подмечено, что понятия «по закону» и «по справедливости» в нашей стране
- не просто не синонимичны, а подчас и диаметрально противоположные.

Так по закону или  понятиям?
  Начальник отделения по делам несовершеннолетних Наталья Разборова подтвердила факт оскорбления личности в гимназии № 1, по поводу которого 22 сентября в ОДН поступило заявление. Опрос потерпевшего, подозреваемых, очевидцев и педагогов показал: случилось именно то, о чем сообщила в письменном обращении мама пострадавшего ребенка. Необходимый инспекторам материал собран, хулиганы-восьмиклассники будут поставлены на учет в ОДН, комиссия по делам несовершеннолетних определит, какие исправительные меры будут к ним применены. Кроме того, на родителей этих ребят будут составлены протоколы об административном правонарушении, в соответствии с которыми мамы и папы восьмиклассников заплатят штраф, прости Господи, в размере... от 100 до 500 рублей. На языке так и вертелся вопрос: «И что, это — все?». Конечно же нет: родители потерпевшего мальчика могут обратиться в суд и предъявить иск о возмещении морального и материального вреда. И все: подростки-хулиганы не достигли возраста уголовной ответственности. Тупик!
  Нужно сказать, что родителям девочки, которую в позапрошлом году на территории одного из городских детских садов избили сверстницы, сняв потасовку на сотовый телефон, «повезло» больше. Нарушители закона необходимого для ответственности возраста достигли, а посему и получили адекватное наказание за свое преступление; одним из доказательств которого и стал ролик на «мобилке». К слову, на этот раз такого веского подтверждения своей правоты у родителей пятиклассника уже не будет.
  — Как нам сообщили в гимназии, телефон с записью оскорбления ребенка был изъят и с него по настоянию папы мальчика запись удалили, дабы не было возможности ее распространить, — сказала Н.Разборова.
  По всей видимости, Наталью Владимировну педагоги ввели в заблуждение. Как нам стало известно, отец потерпевшего ребенка об удалении ролика вовсе не радел. Он потребовал сотовый с шокирующей записью, чтобы предъявить ее сотрудникам правопорядка. Директор гимназии (при поддержке мамы владельца телефона) не позволила ему сделать это (что вполне логично), но и не оставила вещдок. Хоть школьный сейф в небедной гимназии наверняка имеется, но... запись была удалена. Существование записи педагоги подтвердили, а проблемы с родителями хулиганов гимназии вроде как не нужны. В итоге: и овцы — почти целы, и волки - почти сыты. Но вот в том то и дело, что — «почти».

Ангелы и демоны: на сцене и в жизни

  Штраф в размере от 100 до 500 рублей, перспективы долгого судебного разбирательства с невнятным исходом... Как-то это все несерьезно звучит, когда на кону — униженное достоинство маленького, не умеющего пока за себя постоять, но все-таки будущего мужчины. Выходит, родителям тех ребят, чье здоровье подорвано жестокими развлечениями «старших товарищей и шефов», чья психика расшатана, остается только, как говорят, утереться? Получается, им нужно просто забыть произошедшее, как страшный сон? Ну, или - как вариант - порадоваться, что прошедшего «боевое крещение» ребенка «большие пацаны» теперь-то уж точно не только нетронут, но и (о, чудо!) защитят, если нужно? Но гнев и обида — подобны воде: всегда найдут лазейку. Вспомните фильм «Ворошиловский стрелок»:  страна, образно выражаясь, аплодировала герою Михаила Ульянова. Даже ярый поборник моратория на смертную казнь, упомянув эту ленту в передаче «К барьеру», проговорился: «Но если моего единственного сына какой-нибудь зверь покалечит, я лично сам его...». Никто не призывает к расправе над хулиганами, но ведь родители пострадавшего ребенка, помыкавшись энное время и поняв, что жестокие обидчики его ребенка, по сути, останутся безнаказанными, должны будут принять какое-то решение?...

Р.S. Невольно вспоминается ежегодный гимназический бал на сцене Дворца культуры металлургов. Девушки и юноши, легкое скольжение в вальсе, лучшие чтецы с выражением декламирующие стихи о любви к Родине. Гимназисты на сцене... И гимназисты в туалете родной школы... Не единожды, как у нас любят говорить, «оступившиеся» и не на шутку обнаглевшие молодые люди... Или уже нелюди?

автор статьи : Марина Кирсанкина

источник: газета "Металлург" от 3 октября 2009г №111(6065)





Категория: Городские новости | Просмотров: 393 | Добавил: Sergio | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Облако тэгов
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
...
...
 Администрация сайта не  несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов.

Хостинг от uCoz